Логотип
1 1 1 1 1
Тихоокеанский лосось слабо и с опозданием заполняет нерестилища Камчатки из-за снежной зимы и жаркого лета, сообщил пресс-секретарь ФГУ "Севвострыбвод" Александр Петров. "Несмотря на небывало высокие подходы лососей к берегам Камчатки, рыба неактивно идет в реки", - сказал Петров.


По его словам, это связано, вероятнее всего, с тем, что из-за снежной зимы уровень воды в реках остается высоким, а водоемы до сих пор содержат большое количество мутных талых вод.

В результате, по данным наблюдательных ихтиологических пунктов ФГУ "Севвострыбвод", нерестилища западного побережья Камчатки практически пусты. На северо-востоке ситуация несколько отличается, однако и здесь, по мнению специалистов, заполнение нерестилищ пока слабое.

Вместе с этим, один из основных промысловых видов тихоокеанских лососей - горбуша аномально активно идет в "негорбушовую" реку Камчатку.

В реках Камчатки нерестятся все виды диких тихоокеанских лососей: кижуч, кета, горбуша, чавыча, нерка. Лососи из года в год приходят в те реки, где когда-то появились на свет, чтобы продолжить род и погибнуть самим, обеспечивая малькам питательную среду.

В этом году регистрируются рекордные подходы лососей к дальневосточным берегам за всю историю наблюдений. По прогнозу отраслевой науки, объем рыбы лососевых пород, которая подойдет к дальневосточным берегам, достигнет 700 тысяч тонн, 500 тысяч тонн из них (на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом году) разрешено изъять рыбакам в качестве уловов.

Причиной небывалого хода лососей стали благоприятные климатические условия, сложившиеся летом 2007 года в районе нерестилищ и достаточная кормовая база в местах "нагула" лососей - в районе Алеутских островов.

Для Камчатки общий рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей в этом году составляет 202 тысячи тонн. В 2008 году этот объем не превышал 120 тысяч тонн.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск