Логотип
1 1 1 1 1
Правительство РФ продолжает помогать Дальнему Востоку - во время визита премьер-министра Владимира Путина в Хабаровск был дан старт строительству газопровода, который обеспечит потребности региона в природном газе, а также продлен срок действия льгот на авиаперевозки и дано обещание продолжать бесплатную доставку в регион автомобилей российской сборки.


Темой визита стал контроль за исполнением поручений президента и правительства по развитию дальневосточного региона. В рамках саммита Россия-ЕС в Хабаровске в мае президент Дмитрий Медведев назвал это безусловным приоритетом для РФ, отметив, что успех в первую очередь зависит от строительства транспортной и энергетической инфраструктуры.

По мнению полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева, органы власти и крупные компании большинство поручений выполняют.

Благо, бюджет пока не урезали. Путин напомнил, что финансирование ФЦП по экономическому и социальному развитию Дальнего Востока и Забайкалья, несмотря на финансовые проблемы, в этом году было сохранено практически в полном объеме, а расходы на развитие энергетики региона и подготовку к саммиту АТЭС вообще не сокращались.

Правда, из-за кризиса Минфин предлагает снизить финансирование этой ФЦП со 105 до 87,9 миллиарда рублей. В текущем году на эту программу выделяется 89,7 миллиарда рублей.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ОБЕСПЕЧАТ ГАЗОМ

Энергетика и транспорт, ранее обозначенные Медведевым как приоритеты, стали ключевыми в ходе визита Путина в Хабаровск, столицу Дальневосточного федерального округа.

В частности, премьер принял участие в торжественной церемонии, посвященной началу строительства и сварке первого стыка газотранспортной системы (ГТС) Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Проект входит в Восточную газовую программу, утвержденную в 2007 году. Газопровод должен стать частью создаваемой на Дальнем Востоке и в Сибири единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

Первый пусковой комплекс ГТС планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года, его протяженность составит более 1350 километров, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем общая протяженность системы составит около 1800 километров, она сможет обеспечить транспортировку около 30 миллиардов кубометров газа.

Постройка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток по масштабам превзойдет БАМ, отметил полпред президента.

ГТС удовлетворит потребность в природном газе ряда дальневосточных регионов РФ, что, по словам Путина, повысит их привлекательность и улучшит качество жизни людей. Он подчеркнул, что приоритетом для газа Восточной Сибири и Дальнего Востока станет внутренний рынок.

Новая газотранспортная система должна обеспечить снабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС-2012. В дальнейшем возможен экспорт газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом замглавы "Газпрома" Александр Ананенков отметил, что в настоящее время собственной ресурсной базы у холдинга на Сахалине почти нет, поэтому "задачей номер один" является активизация работ по геологоразведке.

По его словам, в будущем мощность ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток может быть увеличена до 47,2 миллиарда кубометров в год за счет поставок газа с месторождений Якутии. К 2020 году на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, согласно экспертным оценкам, будет добываться порядка 150 миллиардов кубометров газа, отметил Путин.

В целях развития энергообеспечения региона премьер подписал постановление об ускорении строительства ряда важнейших энергообъектов, в частности, для нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

НА "БОЛЬШУЮ ЗЕМЛЮ" - ПО ЛЬГОТНОМУ ТАРИФУ

Еще одна проблема жителей региона - чрезмерная дороговизна авиаперелетов. Ввиду огромных расстояний добраться до центра России из Дальнего Востока удобнее всего на самолете, но цена авиабилета туда и обратно нередко превышает среднемесячную зарплату.

С 15 мая по 15 сентября были введены специальные льготные тарифы на воздушные перевозки для граждан, проживающих на Дальнем Востоке. Путин подписал постановление об их продлении до октября 2010 года.

"По нашим расчетам, этой льготой смогут воспользоваться еще 90 тысяч дальневосточников", - отметил премьер.

Кроме того, следует подумать и об увеличении количества городов, в которые осуществляется доставка пассажиров по специальному тарифу, сказал Путин.

Со своей стороны, по окончании совещания полпред президента в Дальневосточном федеральном округе отметил, что "география будет расширена и по самому региону".

"Не всем же нужно ехать из Анадыря в Москву и в Санкт-Петербург, кто-то хочет приехать в Хабаровск и Владивосток, а цена билета может быть даже дороже, чем в центр", - сказал Ишаев.

БУДУТ МАШИНЫ - ПОЯВЯТСЯ И ДОРОГИ

На строительство во Владивостоке автосборочного предприятия Внешэкономбанк выделит компании "Соллерс" кредит в 1,8 миллиарда рублей, в целом размер займа составит 5 миллиардов рублей.

"Соллерс" планирует начать сборку первых партий автомобилей в феврале 2010 года. Завод будет производить коммерческий автотранспорт - грузовики, автобусы, а в перспективе - внедорожники и легковые автомобили.

Предполагается, что строительство автозавода в Приморье позволит активизировать малый бизнес, а также создать в крае новые рабочие места.

Для обеспечения нормального функционирования предприятия Путин поручил Минэнерго решить вопросы энергообеспечения автосборки в Приморье - это касается и газа, и энергетики.

Пока производство автомобилей российской сборки на Дальнем Востоке не развито, премьер согласился продлить программу по субсидированию железнодорожной доставки машин в регион. На данный момент по программе бесплатно перевезено только 808 автомобилей, сказал министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Число комфортных дорог, по которым будут ездить новые машины, на Дальнем Востоке также увеличится. Строительство трассы Чита-Хабаровск завершится уже в следующем году, пообещал Левитин.

В ходе совещания он также предложил в 2011 году начать строительство автодороги Хабаровск-Владивосток. По словам министра, сейчас она находится в очень плохом состоянии.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск