Логотип
1 1 1 1 1
Экипаж подводников военно-морских сил (ВМС) Индии в середине сентября прибывает в Приморье, чтобы вместе с коллегами из России принять участие в совместном тестировании атомной субмарины "Нерпа", находящейся сейчас в Японском море, сообщил в пятницу источник, причастный к испытаниям.


Во время первых морских испытаний "Нерпы", построенной в Комсомольске-на-Амуре, и еще не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон.

Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. Субмарина вернулась в город Большой Камень Приморского края, став у причала предприятия "Восток" - филиала Амурского судостроительного завода (АСЗ).

Испытания "Нерпы" возобновились лишь в начале июля 2009 года. За это время субмарина успешно прошла два цикла испытаний и сейчас вновь находится в Японском море. Ожидается, что в Большой Камень она вернется накануне прибытия индийских подводников в Приморье.

"После того, как "Нерпа" пройдет все циклы испытаний и будет принята в состав ВМФ России, ее планируется передать в аренду Индии. Но до этого предстоит обучить индийских подводников. Предполагается, что экипаж из Индии сначала выйдет на испытания в море вместе со специалистами и моряками России. В последующие выходы вместе с моряками Индии в море отправятся лишь российские инструкторы, задача которых закрепить навыки иностранного экипажа", - уточнил собеседник.

По его словам, предполагается, что в аренду ВМС Индии АПЛ "Нерпа" будет передана на десять лет. По сообщению СМИ, контрактная сумма - 650 миллионов долларов.

"После того, как на "Нерпе" произошла трагедия, причиной которой, по данным следствия стал человеческий фактор, субмарина провела в море два цикла испытаний, сейчас проходит третий. Он, как и два предшествующих, проходит в штатном формате. Все системы и механизмы субмарины на разных режимах действуют надежно", - сказал источник.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата 650 миллиметров.

Ранее, в январе 1988 года, Советский Союз передавал Индии в аренду на три года одну атомную подлодку "К-43" с крылатыми ракетами "Аметист". Субмарина сначала была в составе Северного флота. Затем Северным морским путем прибыла в Приморье и вошла в состав Тихоокеанского флота. В начале января 1988 года субмарина отправилась в Индию, где получила название "Чакра".

По окончании аренды, 28 апреля 1992 года К-43 своим ходом прибыла на Камчатку, а спустя два месяца была выведена из состава боевого состава ТОФ.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск