Логотип
1 1 1 1 1
Гран-при международного фестиваля телевизионных фильмов "Дальневосточный телефорум "Человек и море", который в среду завершился во Владивостоке, получила картина "Последний конвой", созданная творческой группой из Санкт-Петербурга, сообщил представитель организационного комитета форума.


"Фильм "Последний конвой" рассказывает о встрече ветеранов Арктических союзных конвоев летом 2008 года. В годы второй мировой войны они в составе интернациональных морских конвоев доставили грузы из Англии и США в советское Заполярье", - сказал собеседник.

По его словам, в номинации "ВМФ" лучшей признана работа журналистов Приморского телевидения - фильм "День флота: тихоокеанцы против пиратов Аденского залива".

Приз в номинации "Сенсация", где были представлены сюжеты и проблемные репортажи, вручен творческой группе из Иркутска за документальную ленту "Открытия на Байкале".

В номинации "Операторская работа" жюри отдало предпочтение фильму хабаровских кинематографистов - "Рыбацкая вахта". В номинации "Режиссерская работа" жюри отметило "Дальневосточную киностудию" из Хабаровска и фильм "Честь русского флага". Победителем в номинации "Аналитика" назван "Берег и Море", созданный в Мурманске.

В номинации "История" первый приз достался творческой группе из Тюмени за ленту об адмирале Колчаке. В номинации "Экология" предпочтение отдано камчатскому фильму "Стена Смерти". Всего на фестивале было представлено 30 документальных картин.

Международный телефестиваль "Человек и море" неоднократно проводился во Владивостоке в 80-х и 90-х годах и стал своеобразной визитной карточкой морской кинодокументалистики на советском, а затем российском Дальнем Востоке. Спустя 10 лет он снова возродился.

РИА Новости, Анна Бондаренко

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск