Логотип
1 1 1 1 1
Милиция Приморья больше не проводит "проверок ради проверок" в компаниях малого и среднего бизнеса, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке полковник милиции, начальник Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД по Приморскому краю Сергей Яковлев.


"После вступления в силу в текущем году федерального закона о проверках, милиция Приморского края на 65% снизила количество визитов в компании, занимающиеся малым и средним бизнесом. "Проверок "ради проверок" мы больше не проводим. За восемь месяцев этого года мы провели на 65% проверок меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Их анализ показывает, что основная часть проверок проводится в отношении незаконного, теневого бизнеса или по фактам грубых нарушений", - уточнил Яковлев.

По его словам, в то время тема правонарушений и преступлений на потребительском рынке остается актуальной. С начала 2009 года в ОВД по Приморскому краю поступило больше четырех тысяч обращений граждан и юридических лиц о нарушениях в сфере потребительского рынка. По результатам этих обращений за 8месяцев 2009 года сотрудниками органов внутренних дел края выявлено 1478 преступлений экономической направленности по линии Милиции общественной безопасности.

В сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции сотрудниками ОВД края было выявлено 50 преступлений по линии МОБ и 2140 административных нарушений. Из незаконного оборота изъято около 27 тысяч литров алкогольной продукции.

Полковник Яковлев отметил, что проверки осуществляются вместе с общественными организациями, объединяющими компании малого и среднего бизнеса. В ряде случаев предприниматели сами участвуют в проверках.

"В частности, при участии предпринимателей пресечена деятельность крупного оптового склада по реализации контрафактной продукции, изъято более 180 тысяч DVD-дисков. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по этому факту", - сказал Яковлев.

В 2009 году по сравнению с 2008 годом почти на треть больше пресечено административных правонарушений, связанных с оборотом контрафактной продукции.

Принявший участие в пресс-конференции председатель совета приморского регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Игорь Савинов отметил, что проверок в самом деле стало меньше, и касаются они, в основном, теневого бизнеса.

"Предприниматели должны быть грамотными, и знать, что проведение проверок в рамках оперативно-розыскной деятельности должно подтверждаться соответствующими документами. Предприниматель может потребовать документы у сотрудников милиции. Если законность их визита ничем не подтверждена, то он имеет полное право указать сотруднику милиции на дверь, и будет прав. Кроме того, он должен знать, что далеко не все милиционеры имеют право на проведение таких действий. Это Центр по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и ОБЭП", - сказал Савинов.

Поправки в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля" вступили в силу весной этого года.

После вступления закона в силу ни один контролирующий орган не будет иметь права проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года, причем проверять по одним требованиям будет только один орган. Будет осуществляться преимущественно документарная проверка, которая не столь обременительна для предпринимателей и не отвлекает их от работы, пояснил автор законопроекта.

Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малых предприятий и 15 часов для микропредприятий в год.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск