Логотип
1 1 1 1 1
В последнее время из Владивостока уезжает все больше и больше людей. И если раньше приморцы сбегали в Москву, то теперь рвутся в Санкт-Петербург. По словам специалистов, происходит это потому, что эти города России гораздо богаче и привлекательнее столицы Приморья.


Но потенциал у Владивостока огромный – в будущем наш город может стать вторым Петербургом.

- Если сравнить квартиры с ремонтом на тысячу рублей и на сто тысяч, сразу понятно, что во второй квартире живет обеспеченный успешный человек, такая разница между Владивостоком и Санкт-Петербургом, - привел наглядный пример Юрий Авдеев, директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов. – Другими словами, в Приморье сейчас достаточное количество людей, которые готовы открывать свой бизнес, развивать край.

Но, к сожалению, реализовать свои идеи здесь они пока не могут. Поэтому, чтобы город стал развиваться, необходимо в ближайшие 11 лет нарастить потенциал Владивостока до того уровня, который сейчас уже есть в Питере. В этом и состоит с экономической точки зрения главная стратегическая задача.

Помощью в достижении этой цели станет саммит АТЭС. Но, чтобы вывести город на нужный уровень, денег, выделенных на форум, не хватит. К 283 миллиардам рублей необходимо добавить еще примерно 900 миллиардов.

- Это деньги можно заработать, опять же развивая город, - рассказывает Юрий Авдеев. -  Надо вкладывать деньги в дорожное строительство, в экспорт образовательных и медицинских услуг. Очень важна туристическая отрасль, ведь в радиусе 1000 километров от Владивостока живут более 300 миллионов человек! Это же гигантский потребительский рынок, возможности которого надо использовать для развития Владивостока. Для сравнения: вокруг Санкт-Петербурга на таком же расстоянии проживают не более 60 миллионов человек.

Справка «КП»

К 2020 году на территории Приморья могут появиться эти объекты:

Сафари-парк

За животными в Сафари-Парке можно будет наблюдать из окон экскурсионных автобусов


Его планируют построить в пригороде Владивостока. По задумке, на его территории будут гулять около 500 видов животных Уссурийской тайги, а туристы смогут наблюдать за их поведением в естественной среде из окон экскурсионных автобусов и машин. Белок, бурундуков и других небольших зверьков, а также рептилий поселят в крытом здании. Кроме того, в комплекс войдет зона для отдыха и развлечений, парк аттракционов, гостиницы и рестораны.

Современные микрорайоны


Остров Русский. В планах строительство современных микрорайонов


Их планируют построить на острове Русском в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Согласно плану стратегического развития, на Русском появятся не только гостиницы и университет, но и современные жилые микрорайоны. Элитное жилье и развитая инфраструктура будут притягивать в Приморье успешных людей как с западной части России, так и из-за рубежа. Микрорайон построят на мысе Саперный, рассчитан он на 20 тысяч жителей. Там же появятся школа, два детсада и парк развлечений.

«Даун-таун» в центре города


Деловой центр Владивостока - «Сити» - переместится севернее. А центр станет зоной памятников архитектуры, туризма


Специалисты считают, что со временем центр Владивостока превратится в так называемый Даун-таун, то есть станет зоной памятников архитектуры, туризма, там будет расположен весь административный ресурс. А вот деловой центр «Сити» переместится севернее.


В районе бухты Патрокл поселят 25 тысяч жителей


Тогда начнут активно заселять район бухты Патрокл. Сейчас эта часть города выглядит живописно, но абсолютно не развита. По прогнозам, там поселят 25 тысяч жителей. В прибрежном районе также появятся яхт-клуб, гостиница, выставочный центр.

Гостиница «Лотте Петровский»


На 36-м причале построят современную гостинницу


Гостиничный комплекс на 36-м причале – это проект, который защищает известный корейский гостиничный холдинг Lotte. Во Владивостоке корейцы намерены построить четырехзвездочный отель на 525 номеров. Сегодня достойные гостиницы во Владивостоке можно по пальцам пересчитать. И в принципе их хватает. Но если говорить о саммите АТЭС и о развитии нашего города как туристической зоны, то их понадобится гораздо больше, с более высоким уровнем обслуживания.

При этом отели нужно строить уже сегодня, а персонал направлять для обучения в известные гостиничные комплексы за рубежом. В стратегии это значится как экспорт образовательных услуг.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках