Логотип
1 1 1 1 1
яПриморский край, Хасанский район. Самый юг России. Стык трех границ – нашей, КНДР, Китая. И трех стихий – неба, моря, земли. Блеск природы и нищета населения, истребляющего ту природу круглый год - изо дня в день с тупым браконьерским упорством.


 

Для тигра, леопарда, лосося и прочих местных богатств страшнее браконьера «зверя» нет. Так все думали до тех пор, пока не узнали, что впритык к заповеднику «Кедровая падь» и прямо по заказнику «Леопардовый» проляжет магистральный газопровод «Сахалин – ХабаровскВладивосток». Первый стык его трубы торжественно «сварил» несколько месяцев назад премьер-министр Владимир Путин.

Как себе представить будущий газопровод? Траншея метровой глубины, туда укладывается труба -1,2 метра в диаметре. По ней идет природный газ. Давление внутри такой сокрушительной силы (98 атмосфер), что в проект «забиты» плановые аварии (одна в пять лет) с залповым выбросом в миллионы тонн газа.

Если эти залпы совпадут с ежегодными, как в Калифорнии, «фирменными» хасанскими палами и лесными пожарами, мир вздрогнет. И кто тогда, кроме узких специалистов, вспомнит, что там, где рванула и пошла напалмом труба, жил когда-то редкой красоты зверь - дальневосточный леопард. Он обитал только здесь. И больше нигде на земле.

А вот – весы. На одной чаше - газификация Дальнего Востока, экспорт сырья в Азиатско-Тихоокеанский регион. На другой – ничтожная по численности леопардовая популяция, всего-то 30 (три десятка!) пятнистых сероглазых зверей, цепляющихся клыками и когтями за свой последний таежный бастион на юго-западе Приморья.

Взвесив одно и другое, Министерство природных ресурсов России согласовало проект прохождения трубы по Земле леопарда. Представители "Газпрома2 в Приморье и местные власти провели перед телекамерами образцово-показательную сварку первого стыка газовой магистрали.

Процесс пошел! И тут вдруг, встревожившись за природу после общественных слушаний по проекту, «возникли» ученые - зоологи, биологи. Иже с ними экологи. И приморский фермер Константин Сивак, попавший со своими частными сельхозугодьями, как тот леопард, прямо под локомотив, то есть под стратегию развития региона.

Любить по-русски-3

Фермер Сивак и его жена Ольга живут на земле, политой кровью советских бойцов - защитников озера Хасан. О боях Второй мировой напоминают памятники в поселке Краскино и близость границы. Последние годы священную землю Хасана противник изымает тихо, без боя. Полтора года назад краевые власти Приморья забрали у района самый юг хасанской земли площадью 128 тысяч 880 га и зарегистрировали собственность в виде лечебно-оздоровительной местности под названием «Ясное».

В отличие от поползновений японской военщины 30-х годов, нынешний захват территории произошел без единого выстрела. И обнаружился, когда рядовые граждане, пытаясь приватизировать дом, квартиру или огород, вдруг уперлись в отказы, поскольку все подчистую уже отдано «Ясному». Да что огороды… Новый собственник подгреб под себя не только поселки, но и чохом имущество исключительно федеральное - погранзаставы, земли Минобороны, лесхозы, приграничный участок железной дороги!

Скандал слегка притушили, выведя из реестра собственности людские домишки и грядки. Но темная лошадка по имени «Ясное» и сегодня владеет стратегическим югом Приморья. С ним согласовывают землеотводы, ему платят за аренду земли. Даже газовики считаются с «Ясным», потому что это – хозяин.

С Константином Сиваком никто не считается. Геодезисты-газовики зашли на его поля без спроса, как к себе домой. Произвели топосъемку, взяли на пробу грунт, вбили столбики с непонятными цифрами. И ушли.

- У Сивака земля в частной собственности. А теперь с этим газопроводом 70 процентов его полей попадает в зону отчуждения. Но с человеком, хозяином почему-то никто не спешит объясниться, - недоумевает глава администрации поселка Краскино Владимир Остапченко.

От столбиков будущей мегастройки до дома Сиваков – всего ничего, несколько сот метров. Константину - 53 года. Двадцать лет назад они с женой Ольгой продали во Владивостоке трехкомнатную квартиру и подняли на Хасане свою целину, где и живут припеваючи, среди полей и садов. Вернее, жили…

- Что ж они со мной делают?! – митингует фермер. – Решили, что нас нет? Что промолчит Ваня-дурачок, проглотит пилюлю? Дорогу, электричество, водопровод, телефонную линию – все сам сюда тянул, вот этими руками. Не дам копать! Доведут, возьму гаубицу и устрою им сериал «Любить по-русски-3». Или «бои у озера Хасан-2009».

ОВОС на авось

Когда прокладывают стратегический объект, одно фермерское хозяйство, допустим, не считается. А что считается?

Приморские ученые нашли ответ в многостраничном труде, составленном по заказу газовиков. Фолиант носит название ОВОС – «Оценка воздействия на окружающую среду». Размер возможного ущерба приморской природе от прокладки газопровода рассчитало некое ЗАО «НПО «Диэм».

Хочешь – смейся, хочешь – плачь, но негативные последствия будущего вторжения газовиков «Диэм» измерил угрозами не тигру и леопарду, будто их и нет уже на юге Приморья, а… ежикам и лосям, хотя последние на Хасанщине отродясь не водились. Прибавили к ежам полевых мышей и нехасанскую ягоду - голубику с брусникой. И, написав в заключении, что «воздействие проекта на окружающую среду классифицируется как незначительное», закрыли тему ущерба.

Ученые от прочитанного впали в ступор.

- Такой подход ниже всякой критики, - заявил директор Биолого-почвенного института ДВО РАН академик Юрий Журавлев. – Он не передает списка реальных угроз и путей их решения.

- Мы очень много работали по трубе, все материалы передали в Москву. Но они были утеряны и, очевидно, поэтому не попали в ОВОС, - обескуражил коллег замдиректора Тихоокеанского института географии Анатолий Качур.

- Прохождение газопровода по территории заказника на протяжении 17 километров приведет к неминуемой гибели последней и единственной в мире популяции дальневосточного леопарда еще на стадии строительства. Реализация проекта в представленном виде – преступная коммерческая афера, - не стал сглаживать углы и.о. директора заповедника «Кедровая падь» Сергей Хохряков.

- Трасса магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» только в Хасанском районе пересекает 18 рек, где идет нерест лососевых рыб. Прокладка труб самым неблагоприятным - траншейным - способом нанесет нерестовым популяциям невосполнимый ущерб. Считаю такой вариант для рек южного Приморья деструктивным. Категорически против него возражаю, - поддержал ученых и экологов замначальника "Приморрыбвода" Илья Вихляев.

- Газопроводу – не авось, а взвешенный ОВОС. Тогда мы его согласуем. Иначе – война. Путин, конечно, трубу варил. Но он и с тигром целовался! - слова надежды на помощь правительства, слетевшие в пылу полемики с губ приморского гибробиолога, непримиримой Татьяны Вшивковой, стали лозунгом протестующих.

На полях, принадлежащих Константину Сиваку, вбили столбики с непонятными цифрами.
На полях, принадлежащих Константину Сиваку, вбили столбики с непонятными цифрами.

И защитников природы услышали. Парламентером от газовиков назначили одного из кураторов скандального ОВОСа, эколога Валерия Бриниха. После бурного общения в Биолого-почвенном институте ДВО РАН, где проект ущерба природе в ежиках и лосях ученые распотрошили, как рыбу горбушу, куратор Бриних вышел не просто живым, но внутренне обновленным. И практически примкнул к тем, кто протестует против прокладки газопровода на авось.

Он написал письмо руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николаю Кутьину. И тот, хочется верить, прочел, что ООО «ГазпромИнвестВосток» (дочерняя компания ОАО "Газпром" с дислокацией во Владивостоке) даже на фоне протестов продолжает гнуть свою линию.

«Инвестор строительства газопровода, - сообщил Бриних, - намерен представить в Ваше ведомство на государственную экологическую экспертизу материалы ОВОС без проведения работ по экологическому обоснованию безопасности строительства на землях Хасанского и Вяземского (Хабаровский край) природных парков». То есть инвестор, что называется, на голубом глазу (или газу?) действует по плану «Авось» - в обход ученых с их рыбой и леопардами.

Экономичный подход. Особенно на фоне недавней прокладки газопровода на Сахалине. Счетная палата России насчитала тогда ущерб природе от реализации проекта "Сахалин-2" - пять миллиардов долларов! Иностранные корпорации-инвесторы уступили тогда мегапроект "Газпрому". А само понятие ОВОС скептики назвали «орудием перераспределения активов».

Потратившись на покупку Сахалина, "Газпром" решил сэкономить на Приморье? Пройтись трубой по краснокнижным леопардовым и тигриным головам, перекопать родильные дома горбуши и симы – нерестовые речки. А неминуемый ущерб - вплоть до исчезновения уникальнейшей леопардовой популяции - возместить по цене перепуганных ежиков?

Барс или бакс?

«Дочка» "Газпрома" в Приморье – ООО «ГазпромИнвестВосток» - интервью не дает. Всех, кого интересует природоохранная позиция инвестора, посылают на сайт. Там экологическая политика российского газового гиганта обозначена позитивными глаголами «гарантировать», «обеспечивать», «повышать», «осуществлять», «улучшать», «учитывать», «организовывать», «внедрять». И «сотрудничать».

- Как сотрудничать, когда мы им говорим, что после рытья траншеи по дну реки рыбы не будет, а они твердят, что будет, но через пять лет? – сердится сотрудник Института биологии моря кандидат наук Дмитрий Вышкварцев. – Можно проложить трубу щадящим способом – внаклон, без переноса русла и изменения дна. Но наши предложения не слышат, потому что они вдвое дороже.

Сотрудничать? Газовики, убежден Вышкварцев, играют в одни ворота. К примеру, решили привлечь к строительству приморскую природоохранную специнспекцию «Тигр». Зачем? Для обеспечения безопасности… персонала. Тайга как-никак. Страшно. А ну как из чащи выскочит зверь.

Защитники природы вышли с встречным предложением: выбить у инвестора средства для отдельной лесной резервации и тем самым использовать "Газпром" для защиты от него же, "Газпрома", амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Кипит и булькает бульон из жалоб и рацпредложений. Мой собеседник – представитель "Газпрома" в Приморье, называет это «эфирным шумом» и при слове «природа» морщится, как от зубной боли. Ему надо провести по Приморью газопровод. Остальное – лирика.

Представитель гордится тем, что вместо ларька «Разливное пиво» на берегу одной из живописных бухт Хасанского района скоро появится завод, где начнут «разливать» сжиженный газ. Он гордится черной трубой с белой надписью «На Владивосток!» И - планами развития территории. Говорит, пройдет немного времени, и к сахалинской трубе добавится еще одна, якутская. И газ потечет пуще прежнего: «Вот, смотрите, по схеме…»

А кто-то, как автор красивых и грустных до слез документальных фильмов о приморской тайге, журналист-эколог Василий Солкин, гордится тем, что знает леопардов по «лицам» и именам – вот старина Леопольд, вот Сталкер-красавец... И по индивидуальному меховому узору - расположение пятен у каждого зверя неповторимо, как у человека отпечатки пальцев. Василий гордится каждым новеньким детенышем леопарда, появившимся на свет вопреки наступлению цивилизации и ее главного «фактора», вооруженного ружьем, пилой, а теперь и газовой трубой.

Дальневосточный леопард, не убивший, в отличие от своих южных собратьев, ни одного человека, непостижимым науке образом приспособился к снегам, пожарам, новой автотрассе, съевшей своим асфальтом и без того мизерный ареал обитания. Сжился с безбожными хасанскими браконьерами и даже танковым полигоном, лязгающим и бабахающим под боком у заповедника.

Переживет ли героический зверь нынешнюю «газовую атаку»? Авось?

P.S. Когда этот материал был подготовлен к печати, нам стало известно, что «Газпром» обязал своих специалистов переработать скандальный ОВОС – с учетом критики из Владивостока. На днях обновленный документ поступил в распоряжение приморских ученых и экологов и созданной ими Согласительной комиссии.

Как сообщил «КП» ее председатель Андрей Фереферов, вести речь о соответствии проекта магистрального газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» природоохранному законодательству можно только тогда, когда исправленный ОВОС будет одобрен комиссией.

Наталья ОСТРОВСКАЯ, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск