Логотип
1 1 1 1 1
Предложение местных ученых и политиков по переводу времени не поддержали врачи. Ученые и депутаты Владивостока поддержали идею президента о сокращении разницы во времени между Москвой и Дальним Востоком. В идеале, по их мнению, нужно сократить разницу на четыре часа. Естественно, подстраиваться под Москву будем мы.


В связи с возможными реформами, мы решили провести небольшой опрос среди  специалистов разных областей и задали им вопрос - нужно ли нам сокращение часовых поясов?.

Вопреки ожиданиям, работников транспорта подобная ситуация не смутила:

- Работникам железных дорог в принципе все равно, - говорит пресс-секретарь ОАО «Российские железные дороги» Александр Артамонов, - мы и так работаем по московскому времени, и только на пригородных электричках сделали местное время для удобства жителей. А так, у нас во всех отделениях висят часы с московским временем.

В Аэропорту Владивостока тоже проблем в реформе не видит:

- Перевод местного времени никоим образом не повлияет на безопасность полетов, - уверяет пресс-секретарь Татьяна Пономаренко, - аэропорт и без того работает круглосуточно.

И даже милиция не боится, что с наступлением ранних сумерек на улицы выйдут толпы преступников.

- Нам без разницы, когда работать: днем или ночью, - уверен Сергей Киричевский, начальник уголовного розыска Фрунзенского РУВД, - думаю, что уличная преступность от перевода времени не возрастет. Наружные наряды будут работать из анализа оперативной обстановки по времени, количеству и способу преступлений.

Может, зря тогда так всколыхнулась общественность. И ничего страшного, в том, что мы будем поближе к Москве нет?

- Я категорически против подобных реформ, - протестует психолог Зоя Лютик, - нам переводы на час дважды в год даются с большим трудом – по нескольку месяцев привыкаем. А тут на четыре часа! Если мы все время будем проводить под электрическим светом, вместо дневного, народ впадет в глубокую депрессию. Кроме того, резко снизится работоспособность. В Приморье уже не одно поколение работает по определенному биоритму, поэтому привыкнуть нам будет очень сложно.

Педиатры и вовсе бьют тревогу: мол, с вашими реформами нация под угрозой!

- Вот мы боремся за здоровое поколение. А к чему приведет такая реформа? – вопрошает  Наталья Мослина, зав.отделением педиатрии детской поликлиники №15, - поражение нервной системы, вегетососудистая дистония – вот далеко не полный перечень того, что нам грозит. Маленьким детям особенно сложно перестраивать свой режим. Если уж и сокращать часовые пояса, то из расчета по полгода каждые три-пять лет. А еще лучше, во время очередного перехода на летнее время, Дальний Восток оставить жить по-зимнему.

Против подобных новшеств и климатологи:

- Как говорят одесситы: «Не дай бог жить во время перемен», - рассуждает Евгений Иванов Матвеевич, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор института медицинской климатологии, - да и как наши власти представляют рабочий день? Солнце восходит в 7 утра, а мы встаем только в 11? Нужно работать по солнцу, быть в союзе с природой. Солнце встало – и мы с ним.

"Ксения ВОРОНЕЖЦЕВА, Комсомольская правда"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск