Логотип
1 1 1 1 1
Народное правительство китайского города Хэйхэ пригласило жителей соседнего с ним российского города Благовещенска стать в воскресенье свидетелями грандиозного вечернего фейерверка, посвященного национальному празднику фонарей, сообщил в субботу представитель пресс-службы мэрии.


Благовещенск и Хэйхэ разделяют всего 600 метров реки Амур, по фарватеру которой проходит российско-китайская государственная граница. Между городами-соседями динамично развиваются деловые, культурные, спортивные, молодежные, профессиональные связи.

Непрерывно идет оживленный безвизовый двусторонний поток российских и китайских туристов, бизнесменов, студентов. Ежедневно через пограничный контрольный пункт "Благовещенск" в Китай проходит более 300 человек, в выходные и праздничные дни - более тысячи.

"От народного правительства города Хэйхэ направило в мэрию Благовещенска пришло приглашение для жителей и гостей города увидеть праздничный фейерверк, посвященный китайскому Празднику фонарей (Юаньсяоцзе). Этот национальный праздник в КНР называют еще Днем влюбленных. Традиционно он завершает новогодние гуляния по восточному календарю", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, грандиозный получасовой фейерверк жители и гости Благовещенска могут наблюдать с набережной российского берега реки Амур. С нее невооруженным глазом хорошо виден город Хэйхэ. Начнется фейерверк в 20.00 по амурскому времени (14.00 мск.) Синоптики обещают, что воскресный вечер в Благовещенске будет ясным и маловетреным.

"Между Благовещенском и Хэйхэ налажено круглогодичное пассажирское сообщение. Сейчас между двумя городами - соседями по льду Амура действует ледовая дорога, по которой налажено двухстороннее автобусное сообщение. С конца марта, когда лед начнет терять прочность, на линию выйдут суда на воздушной подушке "Пума".

После весеннего ледохода и до поздней осени навигацию продлят речные пассажирские суда. А поздней осенью опять настанет черед судов на воздушной подушке", - уточнил собеседник.

Ранее сообщалось, власти Амурской области и соседней с ней китайской провинцией Хэйлунцзян в середине декабря договорились наладить автоперевозки из Благовещенска в Хэйхэ с помощью понтонного моста через Амур, который соберут к осени 2010 года.

Стороны договорились построить понтонный мост на паритетных началах.

Сборные конструкции моста будут сделаны к концу сентября 2010 года. Наведут мост в ноябре. Он позволит наладить грузопассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ, не дожидаясь пока окрепнет лед на Амуре. Устанавливать мост будут ежегодно, после ледостава, и сворачивать в начале мая.

Во время навигации между Хэйхэ и Благовещенском по-прежнему будут курсировать грузовые и пассажирские суда. В перспективе предусмотрено возвести постоянный мост.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск