Логотип
1 1 1 1 1
120 тысяч жителей Хабаровского края уже сделали прививки против клещевого энцефалита. Это 95 процентов населения, которое «по плану» подлежит иммунизации. До пробуждения лесных «кровососов», а спячка затянулась по причине холодной и снежной весны, опоздавшим гражданам следует поторопиться.


По словам специалистов краевого министерства здравоохранения, вакцины хватит на всех желающих. На закупку препарата потрачено свыше 17 миллионов рублей, 8 миллионов рублей ушло из краевого бюджета на приобретение иммуноглобулина.

Будет также проводиться так называемая акарицидная обработка парков, скверов, бульваров и других оживленных общественных территорий. Этой процедуре подвергнуться все без исключения загородные летние оздоровительные учреждения.

В прошлом сезоне за помощью к медикам обратились около 21 тысячи человек, 728 из них были госпитализированы, зафиксировано девять случаев заболевания клещевым энцефалитом. На сегодняшний день прививка - это самая действенная защита от укуса клеща, но даже она не дает полной гарантии безопасности, хотя, безусловно, защищает человека от летального исхода и инвалидности, успокаивает читателей газета «Тихоокеанская звезда». РИА «Восток-Медиа».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках