Логотип
1 1 1 1 1
Власти Амурской области подписали соглашение с московской компанией ЗАО "Берилл Дельта" о строительстве в регионе нового цементного завода, который к 2012 году, как планируется, будет выпускать цемент для строительства космодрома "Восточный", сообщил в четверг представитель пресс-службы областного правительства.


Проект создания космодрома "Восточный" в Амурской области планируется реализовать в несколько этапов: до 2011 года должны быть завершены проектно-изыскательские работы и начато создание стартовых комплексов. Первый автоматический беспилотный пуск намечен на 2015 год, а запуск пилотируемого корабля - на 2018 год.

"Завод будет выпускать цемент высшего качества марок М-500, М-550, М-600, используемого для создания специальных сооружений и конструкций. Прежде всего, такой цемент в Амурской области будет необходим для строительства космодрома "Восточный", - пояснил собеседник агентства.

Новое предприятие должно начать выпуск цемента не позднее 2012 года, когда в регионе начнется активная стадия возведения космодрома "Восточный".

Инвестиционный проект по строительству завода будет реализован на базе Чагоянского месторождения известняков, расположенного в Шимановском районе. Сметная стоимость проекта составит 9,6 миллиарда рублей.

Цемент, который будет производить новый завод, также планируется предложить "РусГидро" для строительства Нижнезейской и Нижнебурейской ГЭС.

Губернатор Амурской области отметил, что ввод завода в эксплуатацию позволит загрузить невостребованные в настоящее время энергомощности.

По прогнозам, завод и карьеры по добыче сырья в 2012 году будут потреблять 120 миллионов кВт/час, а затем - до 240 миллионов кВт/час.

При наборе работников приоритет будет отдан жителям Амурской области. На время строительства завода будет создано 300 рабочих мест, после его введения в эксплуатацию их число вырастет до 600. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках