Логотип
1 1 1 1 1
Дума Благовещенска в четверг приняла решение о проведении 15 июня публичных слушаний по внесению изменений в устав города, касающихся либо избрания мэра, либо назначения сити-менеджера, сообщил представитель аппарата Думы.


 

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко 26 апреля отстранил от должности мэра Благовещенска Александру Мигулю в связи с тем, что он не выполнил распоряжение городского суда по восстановлению в должности руководителя муниципального предприятия "Ритуальные услуги".

18 мая Кожемяко назначил вице-премьера правительства Приамурья Николая Неведомского исполняющим обязанности градоначальника. 24 мая дума Благовещенска наделила Неведомского полномочиями главы администрации города.

"После того, как был отстранен мэр Мигуля, часть депутатов городской Думы предложила отказаться от выборов градоначальника и отдать предпочтение назначению сити-менеджера. Однако в конечном итоге депутаты склонились к мнению, что необходимо провести по этому вопросу публичные слушания", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в четверг депутаты Думы Благовещенска с небольшим перевесом голосов приняли решение о проведении публичных слушаний 15 июня.

"Мнение избирателей, которое они выскажут во время городских публичных слушаний, будет решающим. Если они выскажутся за то, чтобы мэр избирался всенародным голосованием, устав города не будет изменен. Если избиратели отдадут предпочтение назначению городской думой сити-менеджера, депутатам предстоит внести поправки в устав Благовещенска", - уточнил представитель аппарата Думы.

Ранее жители Благовещенска неоднозначно отнеслись к решению губернатора Приамурья об отрешении Мигули от должности. Сторонники экс-мэра провели серию пикетов протеста, а также собрали более 10 тысяч подписей в его защиту.

Мигуля и его адвокаты, не согласные с решением главы региона, подали исковое заявление в Благовещенский городской суд. Однако суд 12 мая отказал бывшему градоначальнику в удовлетворении иска по восстановлению в должности. Мигуля и его защита направили жалобу в суд более высокой инстанции. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках