Логотип
1 1 1 1 1
Проект новой редакции Стратегии сохранения амурского тигра в России утвержден экспертами по редким видам млекопитающих комиссии по редким видам животных, растений и грибов Минприроды РФ, сообщил представитель "Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова" РАН. Сотрудники института работают в рамках комиссии.




Документ готовится к международному форуму по сохранению тигра "Тигровый Саммит", который пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре 2010 года.

Первая "Стратегия сохранения амурского тигра в России" была разработана в 1996 году. Она ставила целью обобщить полувековой опыт охраны и изучения амурского тигра в России, сформулировать главные принципы и наметить всеобъемлющую систему мер по его сохранению на долгосрочную перспективу.

Сегодня, по сравнению с 90-ми годами 20-го века, ситуация с популяцией амурского тигра изменилась: выпали из ареала малооблесенные равнинные территории, которые интенсивно осваивали в интересах сельского хозяйства; усиливалось разобщение популяционных группировок Сихотэ-Алиня и Восточно-Манчжурских гор, которые в ближайшее десятилетие могут стать полностью изолированными; наметилась тенденция снижения численности тигра. Изменились и социально-экономические условия в России. Все это потребовало разработки новой редакции Стратегии.

Национальная стратегия по сохранению популяции амурского тигра в России может быть принята к Международному тигриному саммиту, сообщил ранее академик, директор Биолого-почвенного института ДВО РАН Юрий Журавлев.Академик полагает, что стратегия будет полностью ратифицирована и опубликована к началу Тигриного саммита. Журавлев отметил, что охрана этого краснокнижного хищника невозможна без сохранения мест его обитания.

Популяция амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях, как показали предварительные данные последнего мониторинга, сократилась на 15%, сообщил ранее директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман. "Катастрофы нет, но тенденция к снижению есть и серьезная", - заявил он.

В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи особей. В ряде регионов тигры исчезли совсем: в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява. Сейчас тигры сохранились на территории 14 стран, включая Россию.

В России на данный момент обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным благодаря принятым в 1950-х - 1980-х годах мерам охраны, среди которых полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках