Логотип
1 1 1 1 1
Российская делегация из 499 человек, основная часть которой школьники, в субботу отправляется из Владивостока в Китай для отдыха по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао, сообщила пресс-секретарь делегации Алина Хорошева.




Данный проект - продолжение приема на отдых и реабилитацию в российских оздоровительных центрах 1,573 тысячи китайских школьников, пострадавших от землетрясения в китайской провинции Сычуань. Председатель КНР Ху Цзиньтао выступил с ответной встречной инициативой, пригласив тысячу российских школьников в Китай для отдыха.

"В составе делегации - 447 школьников из 26 регионов России, а также 52 взрослых - учителей, профессиональных вожатых, переводчиков и врачей. Все они будут отдыхать в Китае бесплатно в течение десяти дней - до 9 августа", - сказала собеседница агентства.

По его словам, юные участники делегации - призеры различных творческих и спортивных соревнований, отличники в учебе. Сейчас все они отдыхают во Всероссийском детском центре "Океан". В поездке по Китаю ребята планируют показать свои таланты в совместных концертах и состязаниях с китайскими школьниками.

"В Китае российских детей ждет большая культурная программа. В первую очередь они отправятся в столицу КНР - Пекин, где посетят Великую китайскую стену, Императорский дворец, Храм Неба, олимпийские объекты и многие другие достопримечательности города", - отметила собеседница.

Она рассказала, что затем ребята направятся в город Далянь, где отдохнут у моря, побывают в университете иностранных языков и познакомятся с учениками местных школ. Последним пунктом назначения в путешествии ребят по Китаю будет курортный город Циндао.

"Во Владивосток российские школьники вернутся 9 августа, после чего еще несколько дней проведут в ВДЦ "Океан". Планируется, что следующая группа из 500 ребят по приглашению Ху Цзиньтао посетит Китай уже через год - летом 2011 года", - добавила собеседница. РИА Новости, Мария Окулова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках