Логотип
1 1 1 1 1
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям в среду согласовала покупку канадской компанией Kinross Gold Corp. 100% компании, контролирующей расположенные на Чукотке месторождения золота Двойное и Водораздельное, за 365 миллионов долларов, сообщил глава ФАС РФ Игорь Артемьев по итогам заседания комиссии.




"Одобрена серьезная сделка: канадская золотодобывающая компания KinRoss приобретает 100% Aurelius Holdings, которая контролирует "Северное золото" и "Регионруда", контролирующие месторождения Двойное и Водораздельное с запасами золота и серебра", - сказал он.

"Продавец - частные граждане - Абрамов, Фролов, Давидович", - добавил он.

Чукотские месторождения Двойное и Водораздельное находятся в 90 километрах к северу от крупного золотосеребряного рудника Купол, разрабатываемого Kinross. Ранее сообщалось, что общая стоимость сделки составит 368 миллионов долларов, из которых 165 миллионов будут оплачены денежными средствами, а остальная часть - новыми акциями Kinross Gold рыночной стоимостью 203 миллиона долларов.

Канадская Kinross Gold Corporation была основана в 1993 году и в настоящее время является третьей по размеру запасов золотодобывающей компанией в Северной Америке. Корпорация ведет деятельность в США, Бразилии, Чили и России. На ее предприятиях заняты около 5 тысяч человек.

Компании принадлежит 75% акций ОАО "Чукотская горно-геологическая компания" - оператор месторождения Купол (Западная Чукотка), оставшаяся доля принадлежит Чукотскому АО. Общий объем инвестиций в проект составляет около одного миллиарда долларов. Месторождение Купол, введенное в эксплуатацию в 2008 году, сейчас является одним из крупнейших золоторудных объектов России. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках