Логотип
1 1 1 1 1
Более 500 бардов из Дальнего Востока и Сибири примут участие в традиционном трехдневном фестивале авторской песни "Приморские струны", который в пятницу открывается в Приморье на берегу живописной бухты "Три поросенка", сообщила директор форума Людмила Жердзинская.



"Фестиваль бардовской песни "Приморские струны" - уже 33-й по счету. В этом году он посвящен памяти Владимира Высоцкого. Девиз фестиваля: "Высоцкий жив, пока люди поют его песни". В конкурсной программе фестиваля каждый участник кроме своих песен обязательно должен исполнить одну песню Высоцкого",- рассказала собеседница агентства.

По ее словам, гости и участники разбили на берегу бухты палаточный городок и установили оборудование на сцене, на которой пройдут не только авторские выступления под гитару, но и различные конкурсы и большой гала-концерт.

"Организаторы фестиваля учредили немало призов в различных номинациях. Жюри назовет лучших авторов-исполнителей, дуэты и ансамбли. Учрежден приз за лучшее исполнение песен Высоцкого. В этом году в программу впервые включены три дополнительных номинации: лучшая авторская песня о Владивостоке, лучшая военная песня в честь 65-летия Победы. Неизменным остается главное правило фестиваля: только "живая" акустическая гитара и никакой фонограммы", - продолжила Жердзинская.

Она уточнила, что в 2010 году для юных участников возобновляет свою работу детский конкурс - "Синий краб". В нем примут участие ребята до 14 лет. Взрослые также смогут поучаствовать в этом конкурсе, исполнив под гитару песни для детей.

Фестиваль авторской песни "Приморские струны" проходит с 1979 года. Каждый год он становится ярким событием в культурной жизни Приморья. С 1981 по 1987 год гостями фестиваля были многие известные барды России: Олег Митяев, Виктор Берковский, Александр Мирзаян, Вадим Егоров, Владимир Ланцберг, Юрий Устинов и многие другие. РИА Новости, Елена Горбачева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках