Логотип
1 1 1 1 1
Инновационное развитие экономики Сибири, Дальнего Востока и России в целом станет главной темой VI Байкальского международного экономического форума, который стартовал сегодня в Иркутске. Мозговой штурм модернизации устроят более 1,5 тыс. участников из 17 стран мира.



Стартовал VI Байкальский экономический форум, который проводится раз в два года начиная с 2000-го. С 6 по 9 сентября Приангарье посетят более 1,5 тыс. участников. От правительства России в Иркутск прибудут глава Минрегиона Виктор Басаргин, министр транспорта Игорь Левитин и министр связи Леонид Рейман. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который должен был завтра на торжественном открытии форума зачитать приветствие главы правительства Владимира Путина участникам и обсудить с ними формирование спроса на инновации, в уточненной повестке дня не значится. Участие в форуме подтвердили руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин — он заявлен как модератор международной конференции «Европа — Россия — АТР: развитие транспортной инфраструктуры». От Кремля будет также руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра при совете при президенте РФ по развитию финансового рынка в РФ Александр Волошин. Делегацию Совета Федерации, под патронажем которого проводится форум, по традиции возглавит спикер Совета Федерации, председатель оргкомитета VI БЭФа Сергей Миронов.

Сергей Миронов прибыл в Иркутск еще вчера чартерным рейсом. «Инновационное развитие экономики регионов Сибири и Дальнего Востока может сыграть значительную роль в технологической модернизации России, — считает он. — Сибирь и Дальний Восток — регионы, обладающие большим потенциалом. Там сосредоточены огромные производственные и интеллектуальные ресурсы, которые должны быть использованы для решения проблем модернизации и инновационного развития». Сергей Миронов убежден, что Сибирь и Дальний Восток способны создать экономические мощности, сопоставимые по масштабу с бурно развивающимися экономиками Китая и Юго-Восточной Азии.

Масштабность задач, которые ставят перед собой участники форума, впечатлила главного справедливоросса: акцент будет сделан на инновационном развитии не только Сибири, но и России в целом. Обсуждению подвергнутся также проблемы повышения качества жизни, привлечения инвестиций, развития частно-государственного партнерства и международного взаимодействия. Особое внимание на форуме предполагается уделить развитию сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в том числе с такими организациями, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

В форуме примут также участие глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация Алексей Федоров и другие официальные лица, руководители крупнейших российских корпораций, депутаты Государственной думы, представители федеральных министерств и ведомств.

Ожидается, что количество зарубежных гостей будет не менее 250 — из Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама, Монголии, Канады, США, Франции, Германии, Финляндии, Польши, Украины, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, а также делегация Евросоюза. В рамках форума состоится выставка крупнейших инвестиционных проектов, два пленарных заседания («Регионы России: модернизация и инновационное развитие» и «Сибирь — земля возможностей. Иркутск — точка опоры»), Байкальская венчурная ярмарка, координационный совет Российского союза промышленников и предпринимателей, координационный совет по экономическим вопросам межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», одиннадцать «круглых столов» и другие мероприятия. Деловая часть БЭФа включает также подписание ряда соглашений и договоров в рамках сотрудничества ведущих российских корпораций с регионами РФ и с зарубежными партнерами. РБК daily

 




Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках