Логотип
1 1 1 1 1
Прокурор Охотского района потребовал дисквалифицировать директора предприятия ООО "Коммунальное хозяйство" поселка Охотск за повторную невыплату работникам заработной платы, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры Хабаровского края.



Компания "Коммунальное хозяйство" в Охотске занимается обслуживанием котельных поселка, подвозом угля и воды, так как в поселке нет водопровода, а также расчисткой дорог, вывозом мусора и транспортными перевозками. В понедельник часть работников предприятия начали забастовку из-за задолженности по зарплате, которая не выплачивалась им с начала лета. По распоряжению руководства края в Охотск было перечислено 15 миллионов рублей для выплаты зарплаты и помощи району.

"Прокурор района возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности и повторно допустившим нарушение). Наказание за совершение указанного правонарушения предусматривает дисквалификацию от одного года до трех лет", - сказал представитель прокуратуры.

Он уточнил, что ранее в отношении должностного лица - директора предприятия и юридического лица - МХО ООО "Коммунальное хозяйство" в связи с невыплатой заработной платы было вынесено 12 постановлений об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), восемь из них рассмотрены.

"В июле этого года прокуратура Охотского района возбудила в отношении директора административное производство по статье 13.19 КоАП РФ за непредоставление в органы госстатистики сведений о просроченной задолженности по зарплате. По результатам рассмотрения директор оштрафован", - сказал собеседник.

Он уточнил, что на сегодняшний день на предприятии "Коммунальное хозяйство" трудится 287 работников, задолженность по заработной плате за июнь, июль 2010 года составила 13,4 миллиона рублей. "В настоящее время предприятию перечислены средства, необходимые для полной ликвидации задолженности", - сказал собеседник.

 


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках