Логотип
1 1 1 1 1
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев проинспектировал ход реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области на 2007 – 2015 годы».



Ишаев вместе с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным на месте ознакомился с ходом реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов» и поручений Президента Российской Федерации, связанных с решением социальных вопросов жителей Курил. Виктор Ишаев посетил острова Итуруп и Кунашир.

На острове Итуруп (Курильский городской округ) полпред осмотрел строящийся аэропорт, глубоководный причал в заливе Китовый, новую центральную районную больницу, жилые дома, школу и городской сквер. На Кунашире (Южно-Курильский городской округ) Виктор Ишаев посетил детский сад, рассчитанный на 110 мест и оснащенный бассейном, а также ГеоТЭС, глубоководный причал в бухте Южно-Курильской и аэропорт «Менделеево».

«В сравнении с прошлыми годами, сегодня на Курилах заметны очень серьезные и положительные изменения. В Курильске есть мощное производство, активизировался процесс строительстважилья , есть хорошая больница, работают школа, детский сад. На островах строятся дороги, пока грунтовые, но, конечно необходимо придать им твердое покрытие. Очень хорошо, что численность населения на островах не снижается, а также отмечается высокий уровень занятости населения. Для развития территории самое главное – это, прежде всего, строительство инфраструктуры – аэропортов, портов и дорог.

На северных Курилах это проект современного аэропорта для вертолетов, на Итурупе – аэродром, удлинение взлетно-посадочной полосы до 1400 м, планируется, что в 2012 году этот объект будет сдан. На Кунашире идет реконструкция аэропортового комплекса, но, к сожалению, здесь есть некоторые проблемы. Объект должны были сдать еще в прошлом году, затем сроки перенесли на октябрь 2010 года. То, что я сегодня увидел, дает основания полагать, что, скорее всего, к установленным срокам объект сдать не получится. Не хватает средств, в это же время пытаются внести изменения в уже утвержденный и реализуемый проект. Этого категорически делать нельзя, иначе аэропорт будет строиться еще дольше.

Задача одна – качественно и в установленные сроки сдать аэропорт в эксплуатацию», – сказал Виктор Ишаев и подчеркнул, что большое внимание уделяется и строительству социальных объектов – детских садов, школ. При этом он отметил, что к качеству строительства детских учреждений требования должны быть выше и жестче. «Я всегда говорю строителям, когда возводятся здания для детей, стройте так, как будто вы это делаете для себя», – сказал полпред.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы», предусматривает реализацию 35 программных мероприятий. Программа реализуется в два этапа: I этап – 2007-2010 годы, II этап – 2011-2015 годы. В 2007-2009 гг. на реализацию мероприятий ФЦП было предусмотрено финансирование из всех источников в размере 7,6 млрд.рублей. Объем софинансирования по программе из консолидированного бюджета Сахалинской области – 372,9 млн.рублей, фактически профинансировано 695,8 млн.рублей, или более 180%. Уже введены в эксплуатацию в рамках ФЦП 12 объектов. Кроме этого, завершено строительство 8-квартирного дома для медицинских работников МУЗ «Курильская ЦРБ» на о.Итуруп (январь 2010 г.) и 4-квартирного дома в Южно-Курильске на о.Кунашир (март 2010 г.). В 2010 году продолжается реализация 17 объектов, предусмотрено финансирование из всех источников в размере 1,7 млрд.рублей.

«Новый Регион – Дальний Восток»

 


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках