Логотип
1 1 1 1 1
Развитие сельского хозяйства на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» обсудили в администрации областного центра на совещании по реализации приоритетных национальных проектов.



Как сообщила начальник отдела развития рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Татьяна Петровская, сельскохозяйственные товаропроизводители получают помощь из бюджетов всех уровней в результате действия в Южно-Сахалинске приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса.

Так, в этом году товаропроизводители закупили современные технику и оборудование, провели ряд мероприятий по строительству и реконструкции специализированных помещений и перерабатывающих цехов. Речь идет не только о крупных, но и малых сельхозпредприятиях.

По данным пресс-службы администрации Южно-Сахалинска, специалисты отмечают рост поголовья скота в хозяйствах всех категорий Например, численность крупного рогатого скота возросла по сравнению с прошлым годом на два процента, в том числе молочного стада - на полпроцента, численность свиней - на двадцать семь процентов. Выросли показатели производства мяса.

Среди прочих условий положительные изменения во многом определило сотрудничество предприятий отрасли с Сахалинским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства по вопросам совершенствования селекционно-племенной работы, методов кормопроизводства, оптимизации кормовых рационов скота.

Татьяна Петровская подчеркнула, что в соответствии с пятилетней муниципальной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из городского бюджета направляются средства для субсидирования сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств на возмещение затрат по повышению плодородия земель, для личных подсобных хозяйств - на субсидирование затрат по производству и поставке молока для переработки.

Из-за дождей в июле и августе появилась настороженность в прогнозах на урожай. Однако затем погода установилась хорошая. А в результате того, что по сравнению с прошлым годом была увеличена посевная площадь картофеля, потребители не должны испытывать существенные трудности с поступлением корнеплодов и овощей в торговую сеть города, - отметила в своем выступлении докладчик. РИА «Восток-Медиа»

 


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках