Логотип
1 1 1 1 1
Досрочная перепись на Чукотке, показала снижение населения в них на 3,6% по сравнению с данными досрочной переписи 2002 года, и превышение численности мужского населения над женским, сообщила во вторник руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Надежда Мутьева.



"Досрочной переписью населения, проводившейся на Чукотке с 1 сентября в 29 сельских поселениях, отнесенных к категории удаленных и труднодоступных, а также в оленеводческих бригадах, на метеостанциях и перевалочных базах, было учтено 11,637 тысячи человек. Это на 439 человек или на 3,6% меньше показателя досрочной переписи 2002 года, когда было учтено 12,076 тысячи человек", - сказала Мутьева.

При этом, по ее словам, в округе сохраняется демографическая особенность, отмечаемая все последние годы, - превышение числа мужчин над численностью женщин, составившее в отдаленных и труднодоступных местностях 325 человек.

Также Мутьева добавила, что из числа учтенных в ходе нынешних досрочных переписных мероприятий 11,529 тысячи человек относятся к категории постоянного населения, еще 108 являются иностранными гражданами.

"Окончание досрочной переписи на Чукотке несколько затянулось в связи с тем, что последним населенным пунктом, где проходил сбор сведений о населении, стало село Ванкарем Иультинского района, куда в связи с неблагоприятными погодными условиями длительное время не мог вылететь уполномоченный по проведению переписи. Тем не менее, и оттуда к настоящему времени получены все данные", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, она отметила, что досрочная перепись прошла спокойно, население отнеслось к мероприятию с пониманием и доброжелательно, случаев отказов от участия в переписи зафиксировано не было.

В общей сложности досрочную перепись на Чукотке обеспечивали 60 переписчиков и инструкторов, которые проводили в селах сплошной опрос населения. Работников же оленеводческих бригад и метеостанций опрашивали по рации. В связи с нелетной погодой по телефону был переписан личный состав самой восточной пограничной заставы России на острове Ратманова.

Основной этап Всероссийской переписи населения 2010 года стартует на Чукотке, как и на территории остальной страны, 14 октября. Он будет проходить в 17 населенных пунктах, где проживает большая часть жителей округа. Штат временных переписных работников общей численностью 273 человека полностью укомплектован.

Выполнены мероприятия по материально-техническому обеспечению Всероссийской переписи. В регион в полном объеме поступили удостоверения временных переписных работников, портфели для переписчиков, бланки переписных листов и другая документация.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2010 года на Чукотке было зарегистрировано 48,6 тысячи человек постоянного населения. РИА Новости, Антон Лобанов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках