Логотип
1 1 1 1 1
Изначально было несколько вариантов, куда отправить тигренка Жору на ПМЖ: это и Краснодарский край, где строится новый зоосад, и Европа и даже США. Но именно американские коллеги посоветовали центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае.



Так амурский тигр Жора вернулся на берега Амура. Центр «Утес» в 150-ти километрах от Хабаровска еще в 90-х годах прошлого века создал бывший охотник-тигролов Владимир Круглов. Сейчас здесь хозяйством заведут его сын Эдуард. На новом месте Жоре понравилось.

Он уже распустил когти свои, а это верный признак того, что ему комфортно. В «Утесе» Жору ждет уже готовый вольер. В дикую природу зверя выпускать не будут – ведь он совершенно ручной и не приспособлен к охоте. К тому же полуторогодовалый Жорик всю жизнь питался исключительно покупным мясом. Да и с такой травмой в тайге хищнику просто не выжить. Прокормить такую кошку дело нешуточное. Кушает в месяц она до 200 килограммов мяса.

В реабилитационном центре уральский тигр поселился по соседству с местным полосатым старожилом по кличке Лютый. Их клетки стоят стенка к стенке. В свое время у Лютого также были проблемы с челюстью. Стоматологам тогда пришлось даже изготовить искусственные клыки из титана, чтобы он мог нормально питаться.

Как отнесется к Жоре – покажет время. Кошкам необходимо свыкнуться друг с другом. Следующая операция Жоре запланирована через 3 года.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках