Логотип
1 1 1 1 1
Делегации 15 стран подтвердили свое участие в международном молодежном форуме, посвященном проблемам сохранения тигра, который откроется 18 ноября, сообщил в среду представитель пресс-службы администрации Приморского края.



"В числе участников представители 14 стран, в которых обитают тигры. Это Россия, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд, КНДР. Также в работе форума примут участие представители Великобритании", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, форум намерен привлечь внимание молодых лидеров и экологов планеты к проблеме по сохранению популяций тигра, а также поделиться опытом участия молодежных организаций российского Дальнего Востока в сохранении амурского тигра, занесенного в Международную Красную книгу.

"Форум во Владивостоке сформирует пакет предложений по охране на планете популяций тигра. Эти предложения будут озвучены во время телемоста с участниками Международного "взрослого" форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, который будет работать в Санкт-Петербурге с 21 по 24 ноября этого года", - уточнил собеседник.

Как сообщил РИА Новости представитель Амурского филиала Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), каждую страну будут представлять два делегата. Это молодые люди, принимающие активное участие в работе по сохранению тигра. Среди них студенты, участники волонтерских движений и общественных природоохранных организаций. Также на форум приедут представители национальных отделений WWF и журналисты.

"В программе форума - дискуссии по проектам сохранения тигра, выезд в места обитания тигров в Приморье (заповедник "Кедровая падь", модельное охотхозяйство "Орлиное"). Участникам предстоит много общения и обмена опытом работы по охране одного из самых редких видов кошачьих", - отметил собеседник агентства.

Тем временем экологи многих стран с тревогой констатируют, что популяции тигров сокращаются во многих странах. В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи особей. В ряде регионов тигры исчезли совсем: в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява. Сейчас тигры сохранились на территории 14 стран, включая Россию.

В России на юге Дальнего Востока обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 тигров, или около 11% мировой численности). Это стало возможным, благодаря принятым в 1950-х - 1980-х годах мерам охраны, среди которых полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий. РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках