Логотип
1 1 1 1 1
Международный молодежный тигриный форум, призванный объединить начинающих экологов мира в решении задач по сохранению тигра, открывается в пятницу во Владивостоке, сообщила представитель пресс-службы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Елена Старостина.



Молодежный форум по сохранению тигра на Земле пройдет во Владивостоке с 19 по 24 ноября параллельно с аналогичным "взрослым" форумом в Санкт-Петербурге (21-24 ноября), куда приедут делегации и главы правительств 14 стран, в которых обитает тигр.

Форум соберет лидеров молодежных движений в защиту тигра из тех же стран, а также из государств, принимающих активное участие в программах сохранения краснокнижного животного: Россия, Индия, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд и Великобритания.

"Каждую страну представят два делегата - студенты, участники волонтерских движений и общественных природоохранных организаций. В день торжественного открытия форума они соберутся на Спортивной гавани во Владивостоке, чтобы открыть аллею "Тигриная тропа", изготовленную из камней со следами тигра каждой из стран", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, WWF России отобрал четверых представителей российской молодежи, которые станут "тигриными посланниками" на форуме. Делегаты подготовят планы действий и проекты по сохранению тигра в своей стране и разработают декларацию по вовлечению молодежи в дело сохранения полосатого хищника.

"Декларация будет представлена главам правительств участниками Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, во время телемоста Владивосток - Санкт-Петербург 23 ноября", - уточнила собеседница агентства.

Она отметила, что во время работы форума делегаты будут вести блоги в интернете, участвовать в дискуссиях с "тигриными послами" из других стран и разрабатывать проекты, с помощью которых молодежь сможет внести свой вклад в дело сохранения тигра и других редких видов на Земле.

"Планируется, что на тигрином форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге, главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра. Такой проект был подготовлен на встрече экспертов на острове Бали в Индонезии 12-14 июля", - добавила Старостина.

По ее словам, программой спасения тигра предусмотрено доведение численности этих хищников в мире до 7 тысяч к 2022 году. В России предполагается увеличить число амурских тигров на 50% - с 360 до 500 взрослых особей.

Всего в мире, по данным Глобальной тигриной инициативы, насчитывается 3,2 тысячи взрослых особей тигров, большая часть из них обитает в Индии (1,4 тысячи особей), Малайзии (500), Бангладеше (400), России (500).  РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках