Логотип
1 1 1 1 1
Докеры Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) завершили сложную операцию по выгрузке с железнодорожных транспортеров двух рефрижераторов из Санкт-Петербурга весом по 105 тонн каждый, которые будут отправлены специальным судном в Магадан для строящейся Усть-Среднеканской ГЭС, сообщил в понедельник директор пресс-службы ВМТП Алексей Довбыш.



"В процессе выгрузки были задействованы два портальных крана Gottwald грузоподъемность 63 тонны каждый. Их работа синхронизировалась траверсой балансиром. На все операции с тяжеловесами было затрачено около 40 минут", - сказал собеседник агентства.

По его словам, импортные трансформаторы были доставлены в ВМТП по железной дороге из Санкт-Петербурга. В ближайшее время они будут погружены на специализированное судно, оснащенное грузоподъемным оборудованием для работы с тяжеловесами, и отправлены в Магадан. Конечный пункт доставки груза - поселок Усть-Среднекан, площадка строящейся ГЭС.

"ВМТП обладает возможностью единовременного подъема груза массой до 200 тонн с использованием портальных и мобильных кранов. В настоящее время ни один дальневосточный порт не может предложить подобной услуги", - отметил собеседник.

Он напомнил, что в сентябре текущего года в ВМТП была проведена уникальная операция по единовременному подъему груза массой в 176 тонн. С судна на специализированный железнодорожный транспортер был погружен автоклав для переработки железной руды.

Ранее, 1 октября, председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод в ходе рабочей поездки по Магаданской области на встрече с губернатором Колымы Николаем Дудовым заявил, что первый агрегат строящейся на реке Колыме Усть-Среднеканской ГЭС начнет вырабатывать электроэнергию в 2012 году, как и предусмотрено графиком.

Усть-Среднеканская ГЭС мощностью 69 мегаватт строится с целью надежного энергоснабжения Магаданской области, где прогнозируется значительный рост потребления электричества в связи с развитием горной промышленности. Также ввод ГЭС позволит перевести значительную часть жилого фонда на электроотопление, отказавшись от дорогостоящего привозного топлива.

Пусковая готовность Усть-Среднеканской ГЭС, по словам Дода, на 1 октября составляла 86%. Планируется, что осенью 2011 года реку Колыму перекроют плотиной, а в 2012 году будет запущен первый агрегат.

Глава "РусГидро" в беседе с магаданским губернатором также заявил, что в текущем году на строительстве ГЭС освоено более 2 миллиардов рублей. До конца года планируется освоить еще 1 миллиард рублей.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что "РусГидро" вкладывает деньги не только в строительство Усть-Среднеканской ГЭС, но и в решение социальных проблем Среднеканского района. РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках