Логотип
1 1 1 1 1
Военный совет Тихоокеанского флота (ТОФ) на прошедшем во Владивостоке заседании, посвященном итогам уходящего года, констатировал, что запланированная программа боевой учебы выполнена в полном объеме, сообщил в понедельник представитель группы информационного обеспечения ТОФ.



"Исполняющий обязанности командующего ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц отметил на итоговом заседании военного совета, что запланированная на 2010 год учебно-боевая программа выполнена в полном объеме. Корабли и суда флота в отчетном периоде отработали более 800 боевых упражнений. В их числе - несколько сот ракетно-артиллерийских стрельб и постановок минных полей. В активе морской пехоты - многочисленные учения на полигонах и свыше тысячи парашютных прыжков", - уточнил собеседник.

По его словам, главным событием уходящего года стало участие в крупнейшем в стране стратегическом командно-штабном учении "Восток-2010". Тихоокеанцы совместно с кораблями и подразделениями Северного и Черноморского флотов приняли участие в беспрецедентном по своим масштабам маневрам.

"В соревнованиях на призы главнокомандующего ВМФ Тихоокеанский флот взял восемь из них. Двух призов удостоились соединении ракетных и противолодочных кораблей из Приморья, еще два заслужили полки ракетоносной и истребительной авиации из Советской Гавани и Петропавловска-Камчатского. Призы также завоевали подводники и береговые ракетчики из Камчатки, специальное противодиверсионное подразделение, соединение десантных кораблей", - сказал собеседник.

По его словам, военный совет отметил, что 2010 год стал знаковым и в сфере военных международных отношений ТОФ. Экипажи боевых кораблей флота на высоком уровне провели официальные и дружественные визиты в порты Сан-Франциско, Хакодате, Инчхон.

"Капитаны многих торговых судов, прошедших через Аденский залив под прикрытием отрядов кораблей ТОФ, оценили боевую выучку и мастерство тихоокеанцев. Ни  один караван, проводкой которых занимались корабли ТОФ, не пострадал от нападения пиратов. В районе Аденского залива тихоокеанцы освободили из пиратского плена команду танкера "Московский университет" с российским экипажем на борту", - сказал собеседник.

Он напомнил, что сейчас к Африканскому Рогу следует пятый по счету отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Адмирал Виноградов". РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках