Логотип
1 1 1 1 1
30 ноября на заседании Совета при Губернаторе Хабаровского края по противодействию коррупции, которое прошло под председательством вице-губернатора Сергея Щетнева, рассмотрены итоги реализации плановых мероприятий в сфере противодействия коррупции, а также внесены изменения в план работы Совета в 2011 году .



Одна из главных задач Совета, который действует с начала 2009 года, - законодательное и нормативно-правовое обеспечение предупреждения коррупции. Как сообщил секретарь Совета Максим Гринёв, за последние 2 года разработаны 39 законодательных, нормативных правовых актов и иных документов, связанных с противодействием коррупции. В Правительстве края разработана и утверждена краевая целевая программа "Предупреждение коррупции в Хабаровском крае», которая начнет работать со следующего года.

Проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Губернатора и Правительства края. С начала года проанализировано 1745 таких документов. В органах местного самоуправления анализу подвергли 8485 проектов правовых актов. Коррупциогенные факторы выявлены в 99 из них.

Для получения информации о коррупционных проявлениях в органах исполнительной власти края на официальном сервере Правительства края создан электронный почтовый ящик Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Работает «телефон доверия» Правительства края по вопросам противодействия коррупции 32-75-30. С момента его появления поступило 163 звонка. По 29 из них установлены факты нарушений в отношении жителей края в социально-бытовой сфере.

Принимаются меры по переводу государственных услуг в электронный вид в рамках «Электронного правительства». Внедряется система электронных конкурсов на размещение госзаказов.

На официальном информационном портале Хабаровского края www.khabkrai.ru создана отдельная страница, посвященная противодействию коррупции. Информация о деятельности органов исполнительной власти края по противодействию коррупции публикуется в печати и электронных СМИ - более 150 материалов в 2009 году и более 300 — в текущем году.

Совет следит за работой по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. Выявлены недостатки в организации и контроле за реализацией антикоррупционных мер в администрациях Амурского и Солнечного муниципальных районов, где коллегиальные совещательные органы по противодействию коррупции просто отсутствуют. В Солнечном муниципальном районе до сих пор не принята программа предупреждения коррупции.

Как положительный момент отмечено наличие кодексов этики служебного поведения муниципального служащего в администрациях Амурского и Вяземского районах.

При рассмотрении проекта плана работы Совета на следующий год в него внесены предложения структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства края, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

В частности, первый заместитель Председательства Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Ананасенко считает необходимым рассмотреть на Совете в следующем году такие злободневные вопросы, как устранение административных барьеров, предоставление земельных участков в Хабаровске субъектам предпринимательской деятельности, приватизация краевого государственного имущества, проверка муниципальных образований по целевому использованию субвенций краевого бюджета на реализацию региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор края Сергей Щетнев отметил, что необходимо упростить доступ граждан к электронным средствам противодействия коррупции, активнее пропагандировать «телефоны доверия». По его словам, жалобы, поступающие от граждан - важный источник информации о проявлениях коррупции, и их необходимо тщательно проверять .

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках