Логотип
1 1 1 1 1
Улицы якутских городов покрылись плотной пеленой. Это морозная дымка. Видимость на дорогах упала до нескольких десятков метров. Термометры фиксируют от 41 до 45 градусов ниже нуля.



При таких показателях в школах республики отменяют занятия. Пока на каникулы ушли ученики младших классов. По прогнозам синоптиков, морозы продержатся примерно еще неделю. Чтобы не выбиваться из учебного графика в школах Якутии осваивают дистанционное обучение. Домашнее задание учителя раздают с помощью сотовой связи и электронной почты.

Автовладельцы в срочном порядке утепляют свои машины. Необходимый минимум: двойные стекла и ни в коем случае не глушить двигатель.

Сильные морозы в начале декабря вообще-то не свойственны даже для одного из самых холодных регионов на планете. В гидрометеоцентре говорят, что это, скорее, аномальное явление.

Уже появились и первые жертвы морозов. Есть такое понятие как «актИрованный день». Это когда запрещены любые работы на открытом воздухе, потому что можно не только получить обморожение, но и не исключены техногенные аварии. Сотрудники компании по обслуживанию газопровОда, несмотря на низкую температуру, вышли на линию. В результате оказались на больничной койке.

При проведении пусконаладочных работ бригадой аварийно-диспетчерской службы газорегуляторного пункта, произошло кратковременное возгорание, за которым последовал хлопок газа. При этом 4 работника бригады получили травмы и были доставлены в больницу. Их состояние врачи оценивают как тяжелое и средней тяжести.

В республиканском МЧС не исключают и другие – более серьезные аварии, поэтому все силы приведены в состояние повышенной готовности.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках