Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты лесничества совместно с правоохранительными органами начали совместные рейды во всех районах Приморья, чтобы усилить контроль над вырубкой сосен и елей в преддверии новогодних праздников, сообщила во вторник представитель администрации края.



"Специалисты "Приморского лесничества" вместе с сотрудниками правоохранительных органов будут проводить рейды в Уссурийской тайге, чтобы предотвратить браконьерскую вырубку елок, которые начинают заготавливать для продажи и "для себя" жителя края", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, сотрудники лесничеств будут дежурить на постах, которые установили на тех участках дорог, где елки наиболее доступны для браконьеров. К таким районам относятся Партизанский, Уссурийский и Чугуевский.

"Размер штрафов будут колебаться от 5 до 50 тысяч рублей за каждое срубленное дерево. При этом штраф будут зависеть не от возраста и размера срубленной ели или сосны, а от того места, где оно было срублено. Таким образом, максимальный штраф будет накладываться на деревья, срубленные в водоохранной зоне", - уточнила собеседница.

Право на заготовку хвойных деревьев для новогодних праздников имеют только арендаторы лесных участков, напомнила она.

Координатор лесных проектов по сохранению биоразнообразия амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Анатолий Кабанец, со своей стороны, сообщил РИА Новости, что необходимо ужесточить наказание для организаторов незаконных порубок лесов.

"Зачастую незаконно вырубленные ели вывозятся из лесов грузовиками в огромных количествах. Безусловно, такое браконьерство просто необходимо наказывать, ведь нанесенный природе ущерб просто колоссален", - пояснил он. РИА Новости, Елена Горбачева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках