Логотип
1 1 1 1 1
Готовые проекты по развитию дальневосточных территорий имеют все шансы получить финансовую поддержку от фонда прямых инвестиций, создаваемого Внешэкономбанком, сообщил журналистам во вторник полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.



Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в понедельник в Хабаровске на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" заявил, что Внешэкономбанк создает фонд прямых инвестиций с портфелем инвестпроектов в объеме 80-90 миллиардов рублей на первом этапе. По его словам, фонд не только обеспечит реализацию инвестпроектов, но и возьмет на себя информационную имиджевую поддержку дальневосточных территорий, их продвижение как перспективной площадки для вложения капиталов.

"Создать центр Инвестиционной поддержки на Дальнем Востоке реально, вопрос в том, что должны быть хорошие готовые проекты, прошедшие экспертизу. Наша задача выработать проекты, посмотреть, и банк будет работать",- сказал Виктор Ишаев.

По его словам, одним из перспективных проектов может стать строительство второй очереди Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

"Строительство БАМ-2 захватывает огромные территории, российские компании могут выйти на рынки АТР только через порты Дальнего Востока. Проект подразумевает не только развитие железной дороги, но и инфраструктуры в целом. Приблизительно более одного триллиона рублей может понадобиться", - сказал полпред.

Он уточнил, что озвученная ранее сумма для развития БАМа в размере до 500 миллиардов рублей поможет выйти на увеличение объемов грузов до 50 миллионов тонн в год, при этом потребность к 2025 году составит около 100 миллионов тонн грузов.

В настоящее время возможности БАМа не превышают 12 миллионов тонн груза в год. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках