Логотип
1 1 1 1 1
В правительстве Якутии накануне прошло обсуждение Декларации РАО Газпром строительства магистрального газопровода от Чаяндинского месторождения на юге Якутии в Хабаровск, содержащая два варианта трассы газопровода.



Как сообщила пресс-служба правительства республики, по первому варианту газопровод должен пройти вдоль действующего нефтепровода ВСТО.

Его протяженность - 2965 км., в том числе по территории республики 1312 км. Второй вариант короче - 2738 км., в том числе 900 км. по территории Якутии.

Как следует из Декларации, второй вариант дешевле первого на 49 млрд. рублей, что расценено якутскими министрами как преимущество. В то же время в качестве его недостатка в Якутске посчитали удаленность газопровода от инфраструктуры и пересечение ресурсного резервата республиканского значения "Чаруода".

"Преимуществом первого варианта является близость к транспортным коммуникациям, линиям электроэнергии, наличие готовых песчано-гравийных карьеров", - говорится в сообщении пресс-службы.

Там также отметили, что "кроме того, в этом случае магистральный газопровод проляжет через Ленский, Олекминский, Алданский и Нерюнгринский районы, что создаст условия для газификации этих улусов". "Интерфакс-Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках