Логотип
1 1 1 1 1
ООО "Газпром межрегионгаз" завершило бурение горизонтальной скважины под проливом Босфор-Восточный для прокладки основной нитки межпоселкового газопровода от строящейся газораспределительной станции Владивостока до острова Русский, говорится в сообщении компании.



На следующем этапе строительства будет расширен диаметр скважины и протянута сваренная в нитку труба газопровода.

"Выбранный нами способ строительства и применение уникальных технологий позволят обеспечить газоснабжение потребителей острова Русский без создания препятствий для судоходства и без нарушения экосистемы пролива", - отметил заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" по капитальному строительству и инвестициям Анатолий Мариничев.

ООО "Газпром межрегионгаз" реализует проект строительства газопровода от ГРС Владивостока до острова Русский (с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока) в рамках Программы газификации регионов РФ ОАО "Газпром". Общая проектная протяженность газопровода составляет около 34 км, в том числе по материковой части более 15 километров (включая отвод до ТЭЦ-2), по острову Русский - порядка 12 километров, под проливом Босфор-Восточный - свыше 6 километров в двуниточном исполнении (основная и резервная).

Выбранная технология строительства перехода газопровода под проливом Босфор-Восточный предполагает бурение скважины с двух сторон навстречу друг другу: с материковой части - со стороны мыса Назимова и с берега острова Русский. Стыковка скважины производится в серединной точке перехода с помощью навигационной системы ParaTrack. После завершения бурения заранее подготовленная и сваренная в нитку труба будет протянута через скважину.

В настоящее время ведется бурение скважины для прокладки резервной нитки газопровода. Ввод межпоселкового газопровода в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2011 год. Газ будет поступать из магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" и использоваться как основное топливо для ТЭЦ-2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов Саммита АТЭС-2012. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках