Логотип
1 1 1 1 1
Итоги деятельности Главного управления МВД России по ДФО за 2010 год подведены на оперативном совещании в Хабаровске. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



По словам Первого заместителя начальника ГУ МВД России по ДФО полковника милиции Евгения Кужеля, показатели оперативно-служебной деятельности Главка за прошедший год значительно выше, чем в 2009 году.

Сотрудниками управления в 2010 году проводились мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией, организованными преступными формированиями, декриминализацию стратегически важных отраслей экономики округа, противодействие экстремистской деятельности.

Так, в минувшем году выявлено на 15% больше преступлений по сравнению с 2009 годом. В их числе: организация преступного сообщества, бандитизм, легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, мошенничество, контрабанда, незаконные порубки леса, торговля людьми и другие.

Возбуждены 20 уголовных дел в отношении лидеров и участников организованных преступных формирований, к уголовной ответственности привлечен 21 участник ОПФ, 2 участника объявлены в международный розыск. Пресечена преступная деятельность двух ОПГ с международными связями, специализирующихся на торговле людьми. По фактам торговли дальневосточными девушками за рубеж, с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации, возбуждено 3 уголовных дела.

В рамках обеспечения национальной и экономической безопасности российского  Дальнего Востока активно проводились мероприятия по выявлению и перекрытию схем незаконного перемещения товаров народного потребления и контрабандных каналов вывоза за рубеж стратегических и валютоемких природных ресурсов. Более чем на 20% увеличилось количество выявленных фактов контрабанды. По зарегистрированным преступлениям суммы контрабандно перемещенного товара и размера экологического ущерба измеряются миллионами долларов США.

В результате проведенных мероприятий выявлено 34 преступления коррупционной направленности. В том числе, совершенных должностными лицами с использованием своего служебного положения. Это факты взяточничества, присвоение или растрата денежных средств, легализация преступных доходов и мошенничества.

Кроме этого, в рамках борьбы с коррупцией продолжена практика привлечения к уголовной ответственности взяткодателей, предлагающих «вознаграждения» сотрудникам Главного управления за совершение заведомо незаконных деяний. Суммы взяток составляли от 500 тыс. до 1,7 млн. рублей.

В ушедшем году сотрудниками Главного управления разысканы и задержаны 27 человек, находившихся в федеральном или международном розысках.

На совещании особое внимание было уделено альнейшему взаимодействию с другими правоохранительными органами региона.

Отмечено и укрепление международного сотрудничества и борьбы с транснациональной преступностью руководством Главного управления были проведены три встречи: две с делегацией ДОБ провинции Хэйлунцзян КНР, с Генеральным консулом Японии в Хабаровске.

В совещании, проходившем под председательством начальника ГУ МВД России по ДФО генерал-майора милиции Феликса Василькова, приняли участие: первый заместитель начальника ГУ полковник милиции Евгений Кужель, заместитель начальника ГУ – начальник Следственной части генерал-майор юстиции Евгений Коробов, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Романов, первый заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Юрий Серышев, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ДФО Петр Решетников, заместитель начальника Регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Хабаровскому краю Сергей Старников, а также руководители служб, структурных подразделений и межрегиональных отделов Главного управления.

Информация о наиболее громких и резонансных уголовных делах, раскрытых и расследуемых сотрудниками дальневосточного Главка в 2010 году размещена в разделе «Новости» на официальном сайте ГУ МВД России по ДФО (www.mvddfo.ru) за 11.01.2011г.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках