Логотип
1 1 1 1 1
Сахалинская региональная поисково-спасательная база (СРПСБ) Росавиации в четверг в Южно-Сахалинске проведет тренировку по поисково-спасательным работам при авиационных происшествиях в зоне ответственности СРПСБ.



Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор ФГУ "СРПСБ" Григорий Крившенко, в командно-штабной тренировке будут задействованы СРПСБ, Сахалинский центр организации воздушного движения, авиационный центр поиска и спасения Росавиации (г. Хабаровск), а также центр медицины катастроф, компания "Авиашельф".

По "легенде" тренировки, пропала радиационная связь с воздушным судном, которое летело с пассажирами на борту с материковой части РФ в Южно-Сахалинск. "В таких ситуациях при отсутствии связи с воздушным судном в течение 5 минут объявляется тревога и из аэропорта Южно-Сахалинск вылетает наш самолет "Ан-2" с парашютно-десантной группой (в которую входит врач) на борту для поиска пропавшего лайнера", - рассказал Г.Крившенко.

В ходе предстоящей тренировки "Ан-2" СРПСБ обнаружит пропавший борт на окраине Южно-Сахалинска, где условный пропавший самолет совершил аварийную посадку. На место происшествия десантируется парашютно-десантная группа СРПСБ, которая обнаружит на месте происшествия 3 членов экипажа аварийного лайнера и 15 пассажиров, из них четверо получили травмы и нуждаются в срочной эвакуации.

Парашютисты свяжутся с руководителем полетов СРПСБ, тот доложит информацию в авиационно-координационный центр поиска и спасения в Хабаровске, где будет принято решение о дальнейших действиях по спасению и эвакуации пострадавших. Информация будет передана в центр медицины катастроф, в компанию "Авиашельф" (для условного привлечение вертолета авиакомпании), а также в ГУ МЧС Сахалинской области.

"Это будет командно-штабная тренировка для отработки взаимодействия со всеми структурами при таких авиационных происшествиях в зоне нашей ответственности. А зона ответственности СРПСБ - сухопутная и морская территория Сахалинской области общей площадью 775 тыс. кв. км", - отметил собеседник агентства.

Такие тренировки СРПСБ проводит 2 раза в год.

Г.Крившенко также сообщил, что в мае 2011 года пройдет масштабная практическая тренировка с участием поисково-спасательных баз Росавиации всех регионов ДФО, которые соберутся на Сахалине. Сначала состоится комплексная тренировка, а затем - парашютно-десантная подготовка.

"Сахалин - один из самых сложных районов Дальнего Востока для проведения поисково-спасательных работ: гористая местность, сложные климатические условия. Поэтому принято решение провести сборы и тренировку дальневосточных спасательных структур Росавиации именно здесь", - пояснил он. "Интерфакс - Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках