Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в совещании по радиационной ситуации на Дальнем Востоке, которое в Южно-Сахалинске провёл Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.



В ходе рабочего визита на Сахалин глава правительства ознакомился с работой областного ситуационного центра МЧС и остался удовлетворен тем, как организована работа по радиационному контролю в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1». Затем в режиме видеоконференции Владимир Путин обсудил со специалистами и главами дальневосточных регионов меры реагирования на непростую ситуацию в Японии .

"То, что я увидел сейчас здесь, в Южно-Сахалинске, убеждает меня в том, что так оно и есть - работа эта налажена должным образом. Она проводится круглосуточно и в ней принимают участие специалисты по всем ведомствам, которые должны быть задействованы при осуществлении работы подобного рода", - сказал Путин, открывая совещание.

Премьер выслушал доклады специалистов в области атомной энергетики, которые недавно побывали в Японии, чтобы лично изучить ситуацию. Они продемонстрировали карту региона с указанием направления распространения радиации и расстояние от АЭС «Фукусима-1» до ближайших российских населенных пунктов. В частности, до Южно-Сахалинска расстояние составляет 980 км, а до Хабаровска – 1211 км.

«Опасности для России, какого-либо радиационного риска нет. Роза ветров направлена в основном на северо-восток, а выбросы оказались   приблизительно в 100 раз меньше, чем мы ожидали»", - сообщил первый замгендиректора Росэнергоатома Владимир Асмолов.

Губернаторы также рассказали, что в их регионах естественный фон не превышен. Везде идет мониторинг, прошли учения по предупреждению населения, уточнены запасы дезактивирующих средств, население регулярно информируют о радиационной обстановке.

Как рассказал глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт, в связи с массовым прибытием россиян из Японии дежурит правительственная группа, проверяются самолеты и сами люди. Для них организованы временные гостиницы и общежития, горячая пища, работают психологи.

«Одна россиянка, вернувшаяся в пятницу из Японии, родила мальчика – 3200. Так сказать, внесла свой вклад в демографию Хабаровского края» - добавил Вячеслав Шпорт.

«Поздравляем», - отозвался Владимир Путин.

В завершение совещания Председатель Правительства РФ отметил, что нет никаких оснований сомневаться в прогнозах, которые делают российские специалисты – радиационный фон в регионах Дальнего Востока находится в норме. И хотя кое-где он даже ниже обычного, по всем направлениям должен идти контроль, подчеркнул Владимир Путин, похвалив руководителей ведомств и губернаторов за профессионализм.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках