Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты МЧС начали подрывы льда на реках Приморья, чтобы не допустить ледовых заторов во время весеннего паводка, сообщает в понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.



"Оперативная группа работает в Яковлевском районе края, специалисты провели 71 подрыв на затороопасных участках", - говорится в сообщении.

Специалисты также будут работать на реках Кировского, Красноармейского, Спасского, Черниговского районов. По данным главного управления МЧС по Приморскому краю, всего в крае 11 затороопасных участков.

Во время паводка спасатели возьмут под особый контроль мосты и гидротехнические сооружения на реках Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Спассовка, Илистая.

По данным МЧС, на территории Дальневосточного региона гидрологическая обстановка в норме. На реках идет ледостав.

Как ранее сообщал Примгидромет, этой весной специалисты будут впервые следить за прохождением паводка в регионе "на расстоянии" - с помощью новых автоматизированных гидрологических комплексов, которые установлены на реках края и передают данные автоматически.

До установки автоматического оборудования уровень подъема воды на многих реках края определяли с помощью свай. Специалистам минимум раз в сутки приходилось 5-10 километров проходить пешком, а иногда добираться на лодках, чтобы снять показания. Информация с новых комплексов об уровне воды в реках поступает в Центр сбора данных Примгидромета, где на основе полученной информации специалисты составляют прогноз.

Приморский край является одним из самых паводкоопасных регионов России. С 1968 по 2005 год в Приморском крае произошло 24 крупных наводнения. Наиболее катастрофические из них наблюдались в 1950, 1971, 1989, 1994, 2000 годах. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках