Логотип
1 1 1 1 1
Вячеслав Шпорт провел встречу со специальным советником по экономическому развитию секретариата Премьер-министра Республики Сингапур Филипом Йео. Иностранная делегация прибыла в Хабаровский край для налаживания социально-экономического сотрудничества. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Гости осмотрят производственные мощности ряда крупных предприятий уже работающих в регионе, запланирована презентация портовой особой экономической зоны «Советская Гавань».

Приветствуя делегацию на хабаровской земле, Губернатор отметил, что на сегодняшний день для Хабаровского края одним из приоритетов является развитие промышленности, технологическая модернизация производства, реализация энергоэффективного и инновационного потенциала экономики.

«Неотъемлемой частью этого процесса является создание инфраструктуры, прежде всего транспортной и энергетической, включая модернизацию портового хозяйства, развитие сети железнодорожных и автомобильных дорог, трубопроводной системы, авиасообщений», - отметил Вячеслав Шпорт.

Он подчеркнул, что власти региона видят иностранный капитал в качестве важного источника финансирования крупных проектов. Для сингапурского бизнеса край подготовил обширный пакет инвестиционных предложений. Особое внимание Губернатор обратил на проект создания в городе Советская Гавань первой в России портовой особой экономической зоны.

«Пока что мы в основном создаем в порту мощности по перевалке различных грузов. Но мы хотели бы развернуть в нем и мощный производственный центр. В этом плане ваш опыт создания вокруг порта крупных производственных мощностей представляет для нас очень большой интерес», - сказал Вячеслав Шпорт.

Реализация этой идеи призвана стать связующим звеном между Хабаровским краем и Республикой Сингапур, местом эффективного приложения сингапурского капитала и опыта.

«Уверен, что встречи с представителями деловых кругов Хабаровского края пройдут плодотворно и дадут конкретные результаты», - заключил Вячеслав Шпорт.

По данным на первое января 2011 года общая сумма инвестиций, поступивших в край из Сингапура за период с 1989 года, составила 30,1 млн. долл. США, это 1,5% от общей суммы поступивших иностранных вложений.

На сегодняшний день сингапурский бизнес представлен в основном холдинговой компанией «Римбунан Хиджау». Предприятие создает инфраструктуру деревообрабатывающих мощностей в регионе.

В настоящее время в Хабаровском крае работают четыре компании с сингапурскими инвестициями.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках