Логотип
1 1 1 1 1
Гамма-фон на всей территории Дальневосточного федерального округа в пятницу остается на уровне естественных значений - 0,10-0,15 микрозивертов в час, сообщил в пятницу руководитель Дальневосточного УГМС Александр Гаврилов.



Специалисты проводят гамма-спектральный анализ проб воздуха в ДФО после аварий на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", произошедших после разрушительного землетрясения 11 марта. Из-за выхода из строя систем охлаждения на "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах и пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

"Результаты анализов проб атмосферных аэрозолей показали наличие изотопов йода в незначительных количествах в Хабаровске и Благовещенске (Амурская область). В пробах от 24 и 25 марта их количество в одну тысячу и в 100 раз меньше допустимых санитарными нормами, поэтому угрозы для здоровья людей в настоящее время нет. В пробах за 26 марта радионуклиды техногенного характера не обнаружен", - сказал Гаврилов.

Анализ проб проводится в региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения Приморского Центра мониторинга загрязнения окружающей среды.

"Учитывая, что с начала инцидента на АЭС в Японии перенос воздуха происходил с запада на восток, можно предположить, что воздушная масса из района аварийной АЭС, обогнула земной шар и пришла к нам с запада. Это подтверждают данные из Северной Америки, Западной и Восточной Европы, где обнаружены подобные радионуклиды", - сообщил собеседник агентства.

Глава приморского краевого регионального Гидромета Борис Кубай говорил, что йод-131, обнаруженный в Приморье, сначала "побывал" в Америке, куда его принесло ветром с АЭС "Фукусима-1", а затем пересек Атлантический океан и попал в Европу. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках