Логотип
1 1 1 1 1
Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) России, участвовавший в международной операции в Аденском заливе по борьбе с пиратами, завершил боевую вахту и взял курс на Владивосток, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь командующего ТОФ Роман Мартов.



Пятый по счету отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов", спасательного морского буксира "СБ-522" и танкера "Печенга" прибыл из Владивостока в Аденский залив 22 декабря 2010 года, где нес вахту более четырех месяцев. На БПК "Адмирал Виноградов" - два вертолета морской палубной авиации, экипажи которых постоянно вели воздушную разведку в Аденском заливе. На кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, которые перед уходом к Африканскому Рогу прошли продолжительные тренинги по специальной программе.

"Пятый отряд кораблей ТОФ во главе с капитаном второго ранга Иваном Ковалевым за время своего пребывания у Африканского Рога провел 14 караванов гражданских судов разных стран. Пираты, зная о надежной защите, которую обеспечивали тихоокеанцы, не посмели ни разу напасть ни на один конвой. Выполнив свою миссию, отряд кораблей ТОФ взял курс на родину", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас отряд кораблей идет в Индийском океане. По пути домой тихоокеанцы с 7 по 12 мая с деловым заходом посетят вьетнамский порт Дананг. Там российские моряки отдохнут и примут участие в торжествах, посвященных дню победы в Великой Отечественной войне.

Мартов напомнил, что осенью 2008 года БПК "Адмирал Виноградов" стал первым кораблем Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив, где несколько лет идет борьба с сомалийскими пиратами. Теперь он возглавляет уже пятый по счету отряд кораблей ТОФ.

Морские пехотинцы ТОФ четвертого отряда и экипаж БПК "Маршал Шапошников" 6 мая 2010 года освободили в Аденском заливе захваченный пиратами танкер "Московский университет" под флагом Либерии. На борту судна были 23 российских моряка. Танкер с 86 тысячами тонн нефти шел из Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

"Пять отрядов кораблей ТОФ провели в караванах более 120 торговых судов разных стран. Ни одно из них не сумели захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим тихоокеанцам, которые отличились в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды", - сказал Мартов. РИА Новости, Анатолий Ильюхов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках