Логотип
1 1 1 1 1
Научное судно "Профессор Хлюстин" владивостокского Морского государственного университета имени Невельского может стать экспедиционной базой Русского географического общества (РГО) для исследования радиационной обстановки в морях Дальнего Востока, сообщил на пресс-конференции в понедельник ректор вуза Сергей Огай.



Как ранее сообщал глава МЧС РФ Сергей Шойгу, учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин" планируется сделать первым исследовательским судном РГО. Судно будет готово к работе после капитального ремонта к началу весны 2012 года.

"Сегодня наш парусник "Надежда" вернулся во Владивосток после исследований радиационной обстановки в Японском море. Подобные экспедиции необходимо продолжать и в будущем. В связи с этим сейчас ведутся переговоры на предмет того, чтобы восстановить наше судно "Профессор Хлюстин", чтобы оно стало основной экспедиционной базой Русского географического общества", - сказал Огай.

По его словам, члены РГО смогут использовать судно "Профессор Хлюстин" для длительных комплексных экспедиций на Дальнем Востоке.

"Также, конечно, речь идет и об экспедициях по исследованию радиоактивной обстановки после аварии на японской АЭС", - подчеркнул ректор университета.

Ранее для изучения радиационной обстановки на Дальнем востоке члены РГО отправились в экспедицию на научном судне "Павел Гордиенко". После них в Японское море для поиска следов радиации с учеными и специалистами МЧС на борту отправился парусник "Надежда".

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках