Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "АК "АЛРОСА" до октября 2013 года планирует завершить разработку проекта строительства Таежного ГОКа на базе железорудных месторождений Таежное и Десовское в Нерюнгринском районе Якутии, следует из материалов компании.



АЛРОСА с 1 по 20 июня намерена принимать заявки от строительно-инженерных организаций в рамках тендера на выполнение проектной и рабочей документации по проектированию нового комбината и соответствующей инфраструктуры. Заказчиком выступает ОАО "ГМК "Тимир" (дочернее предприятие АЛРОСА). Требуемые сроки выполнения работ по проекту установлены до 30 сентября 2013 года.

Предполагается, что производительность Таежного ГОКа составит 20 миллионов тонн железной руды в год, то есть по 10 миллионов тонн с Таежного месторождения и Десовского. Предприятие будет выпускать аглоруду и железорудный концентрат, а также строительный камень. Согласно проекту предусмотрено возведение фабрики окомкования Таежного ГОКа мощностью 3,65 миллиона тонн готовых окатышей в год.

Разработка месторождений будет проводиться открытым способом. Лицензии на право пользования недрами действуют до мая 2028 года. В рамках опытного производства в 2012 году планируется добыть около 1 миллиона тонн железной руды.

Планируется, что источниками финансирования строительства станут собственные средства недропользователя (30%) и привлеченные у российских и иностранных банков (70%).

АЛРОСА является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Группа "Алроса" в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза - до 3,48 миллиарда долларов. В настоящее время РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, республике Якутия - 32%, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, остальное (около 9%) - прочим акционерам. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках