Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Россельхознадзора после аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" не выявили радионуклидов ни в одной партии риса, поступающего из Японии в морские порты Приморья, все они соответствуют требованиям российских стандартов качества зерновых, сообщил в пятницу помощник руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко.



После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на "Фукусиме-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"Из Японии в морские порты Приморья в мае было поставлено почти 15 тонн риса. Проведенные лабораторные испытания наличия радиоактивных веществ не обнаружили", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, всего в мае 2011 года приморские специалисты Россельхознадзора проконтролировали в лабораториях качество 7,89 тысячи тонн риса. Проверяющие не выявили ни одной партии, не отвечающей российским требованиям безопасности и качества.

"Особое внимание при проведении лабораторных исследований уделялось радиологическим показателям. Ни одного случая превышения радиоактивного уровня не зафиксировано", - сказал собеседник.

Он отметил, что с начала 2011 года в Приморский край поступило из-за рубежа 28,16 тысячи тонн риса. Основные поставщики - Китай, Вьетнам, Таиланд и Мьянма. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках