Логотип
1 1 1 1 1
Власти Амурской области будут ходатайствовать о присвоении ордена мужества экипажу самолета Ан-2, который в пятницу успешно совершил аварийную посадку в лесной зоне, сообщил в понедельник представитель регионального правительства.



Самолет, совершавший рейс Зея - Береговой - Хвойный - Горный - Бамнак через 40 минут полета совершил аварийную посадку в районе залива Уган Зейского района. Никто из 11 пассажиров и двух членов экипажа не пострадал. По имеющейся информации, посадка связана с падением уровня масла в двигателе. Через несколько часов все пассажиры добрались до места назначения на резервном самолете.

"Экипаж принял решение о возвращении на аэродром, но мощности двигателя уже не хватало на перелет через перевал и продолжения полета до поселка Береговой. Тогда экипаж принял решение совершить вынужденную посадку в единственно возможном месте - на берегу реки Гилюй", - сказал собеседник агентства.

По мнению членов специальной комиссии Росавиации, которая работала на месте аварийной посадки, экипаж сделал все возможное, чтобы спасти людей. По предварительной оценке, происшествие расценивается как серьезный авиационный инцидент.

"Член комиссии министр по строительству космодрома "Восточный" Константин Чмаров охарактеризовал действия экипажа как безукоризненные и выступил с предложением к губернатору направить в федеральный центр ходатайство от региона для присвоения пилотам государственной награды "Орден мужества" за спасение людей. Губернатор Олег Кожемяко поддержал идею", - сказал собеседник агентства.

Власти уже начали готовить соответствующий пакет документов, который будет направлен в Москву. Первой наградой экипажу стали почетные грамоты за проявленные мужество и героизм, которые власти вручили командиру воздушного судна Владимиру Котенко и второму пилоту Андрею Мусияченко. От имени правительства Амурской области губернатор поблагодарил экипаж за умелые, выверенные действия в аварийной ситуации, которые позволили избежать человеческих жертв. «РИА Новости, Светлана Майорова»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках