Логотип
1 1 1 1 1
Роскосмос объявил конкурс на создание обеспечивающих объектов, средств и систем наземной космической инфраструктуры (НКИ) космодрома Восточный в части разработки и выпуска эскизных проектов на обеспечивающие объекты и средства НКИ космодрома, говорится в сообщении на сайте космического агентства.


Цена контракта составляет 309 миллионов рублей, сроки выполнения контракта - июль 2011 года - май 2012 года.

Финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета.

Прием заявок на участие в конкурсе будет проводиться с 28 июля по 30 августа текущего года, дата рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе - 1 сентября, итоги конкурса будут подведены 8 сентября.

Строителям Восточного предстоит возвести до 2016 года почти 1,6 тысячи сооружений, которые разместятся на площади космодрома и прилегающих территорий, занимающих 10 тысяч гектаров.

По проекту, будущий дальневосточный "Звездный городок" будет насчитывать около 30 тысяч жителей. Строительство жилого фонда намечено на третий квартал 2013 года. Среди важных объектов инфраструктуры, которые должны быть построены в первую очередь, - совмещенный авто- и железнодорожный вокзал в поселке Углегорск, железнодорожная ветка от станции Ледяная до четвертой площадки космодрома, система электроснабжения объекта.

В период с 2015 по 2018 годы запланировано 12 запусков ракет. Седьмым будет запущен перспективный транспортный корабль без экипажа. Первый пилотируемый полет должен состояться в 2018 году, через два года после официального завершения строительства космодрома.

Восточный - будущий российский космодром, который планируется построить на Дальнем Востоке в Амурской области, недалеко от ЗАТО Углегорск. Начало строительства космодрома запланировано на лето 2011 года, стартового комплекса - на 2012 год, первый запуск ракет - на 2015 год. Затраты на строительство оцениваются в 12 миллиардов рублей. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках