Логотип
1 1 1 1 1
Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется независимо от возраста лицам, которые осуществляли педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.



Для подтверждения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимо соблюдение одновременно двух условий – работы в определенных должностях и в определенных учреждениях, перечисленных в списках должностей и учреждений, которые утверждаются Правительством РФ.

Необходимым условием для назначения досрочной пенсии является выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы за периоды работы после 1 сентября 2000 года. Независимо от условия выполнения нормы рабочего времени пенсия назначается учителям начальных классов общеобразовательных учреждений и учителям школ, расположенных в сельской местности.

Основную категорию педагогов, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, составляют учителя общеобразовательных школ. К категории лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью, также относятся: директор школы; заместитель директора школы, деятельность которого связана с образовательным процессом; преподаватель музыкальной школы; воспитатель детского сада; социальный педагог детского дома, и др.

В Хабаровском крае досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью получают более 5 тыс. человек.

Получить подробную информацию о порядке назначения досрочной пенсии можно в любом территориальном органе ПФР края или по телефону контакт-центра Отделения ПФР по Хабаровскому краю 46-01-46.

* В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках