Логотип
1 1 1 1 1
Торжественный митинг на пустынном берегу российской части острова Большой Уссурийский посвящен закладке камня в основание будущего моста через протоку Амурская.



Сейчас остров и коренной берег соединяет понтонный мост - кстати, самый протяженный в России, но на зиму его приходится демонтировать, а проект развития туристко-рекреационной зоны предусматривает круглогодичное сообщение. Правда, в следующем году мост еще не будет готов. Пока речь идет лишь о первом этапе строительства.

Государственный контракт о строительстве моста и подъездных дорог был подписан лишь месяц назад. Между тем, китайцы уже возвели 2 моста, соединив свой берег с островом. После завершения демаркации государственной границы 3 года назад, китайцы на своей стороне провели берегоукрепительные работы, построили площадь Солнца и поставили знак в виде иероглифа, обозначающего «Восток», и уже возят туристов.

Российская часть острова Большой Уссурийский выглядит скромнее: 500-сот метровая берегоукрепительная полоса и небольшой причал. По подсчетам специалистов, только за это лето мощным течением смыло часть российского берега размером с футбольное поле. Лишь после этого были начаты берегоукрепительные работы. До 2016 года в планах также возведение таможенного и пограничного переходов, автомобильных дорог – целая туристическая зона. К слову, все эти объекты китайцы уже построили.

По плану, работы по возведению моста должны завершиться в 2013 году. К этому времени российские власти должны определиться, что еще необходимо сделать для развития острова. Между тем, китайская сторона уже разослала приглашения на открытие следующим летом международного аэропорта. Первым делом, китайцы обещают запустить рейс Фуюань-Москва с ценой билетов, гораздо ниже, чем предлагают российские авиакомпании.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках