Логотип
1 1 1 1 1
Власти Чукотки приступили к разработке региональной стратегии развития авиации, призванной улучшить сложную ситуацию с авиасообщением в округе, сообщил во вторник представитель отдела информационной политики аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.



В связи с практически полным отсутствием всесезонных дорог между населенными пунктами Чукотки и их большой отдаленностью друг от друга местная авиация является единственным круглогодичным, а порой и просто единственным регулярным видом транспорта в регионе.

Регулярное авиасообщение в округе сейчас осуществляет лишь один авиаперевозчик - ФГУП "ЧукотАВИА", находящееся в трудном финансовом положении и имеющее в парке всего 4 самолета Ан-24 и Ан-26, а также 8 вертолетов Ми-8.

"Правительство округа приняло решение пригласить крупную консалтинговую компанию для разработки проекта стратегии развития авиации Чукотского АО. Кроме того, одна из российских авиакомпаний в рамках работы над проектом будет привлечена в качестве консультанта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже до конца октября планируется завершить разработку технического задания, в котором будут отражены основные направления будущей работы. В первую очередь, это касается обновления регионального авиационного парка и разработки новой сети маршрутов, а также развития аэропортовой инфраструктуры.

"После этого на основе техзадания консалтинговой компании предстоит провести комплексную независимую оценку работы авиации Чукотки и сформировать на ее базе проект стратегии", - добавил представитель отдела информполитики.

Он уточнил, что основными объектами комплексной оценки станет деятельность предприятия "ЧукотАВИА", пассажиропоток которого в 2010 году составил 40,2 тысячи человек, а также аэропортовая инфраструктура, включая аэропорты и вертолетные площадки в небольших населенных пунктах.

В округе сейчас действует 10 аэропортов, два из которых - Анадырь (Угольный) и Певек, имеют федеральный статус. Статус международного присвоен аэропортам Анадырь (Угольный) и Провидения.

В сентябре из бюджета округа было решено выделить 74 миллиона рублей на модернизацию авиапарка ФГУП "ЧукотАВИА" системами предупреждения близости земли и столкновений в воздухе.РИА Новости, Антон Лобанов
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках