Логотип
1 1 1 1 1
Морские охотники Чукотки, единственного региона, где разрешен промысел китов, получили крупную партию снаряжения, включая новые плавсредства, спасательное снаряжение и оборудование ГЛОНАСС в рамках госпрограммы по поддержке зверобойного промысла, сообщил в среду представитель управления сельского хозяйства Чукотского АО.



Заниматься промыслом серых китов, занесенных в Красную книгу и запрещенных к добыче с 1947 года, могут лишь коренные жители Чукотки исключительно с целью поддержания своей традиционной хозяйственной деятельности и сохранения социально-экономической и культурной самобытности.

"Теплоход "Левадия" доставил крупную партию материально-технических средств для морских зверобоев Провиденского и Чукотского районов округа, где традиционно особенно развита добыча морских млекопитающих", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в общей сложности морские охотники получили восемь больших моторных лодок, спасательное снаряжение, системы мониторинга за плавсредствами на базе ГЛОНАСС, а также горюче-смазочные материалы.

"Кроме того, в начале второй декады ноября для морских зверобоев Иультинского района Чукотки из Владивостока будет завезена еще одна партия снаряжения. В нее войдут две большие моторные лодки, ГСМ, системы мониторинга на базе ГЛОНАСС, а также другие материально-технические средства", - добавил представитель окружного управления сельского хозяйства.

Материально-техническое перевооружение и прямое субсидирование морских зверобойных общин на Чукотке осуществляется в рамках реализации региональной целевой программы "Государственная поддержка морского зверобойного промысла в Чукотском АО на 2009 - 2012 годы" с общим объемом финансирования 378,2 миллиона рублей за счет средств окружного и федерального бюджетов.

В 2010 году морские охотники получили первую партию снаряжения, в которую вошли производственно-бытовые модули, лодки, снегоходы, спасательное имущество.

Летом 2011 года четыре территориально-соседские общины Чукотки были обеспечены автомобилями "УАЗ-Фермер" и получили новые радиостанции и спутниковые телефоны.

Сейчас в регионе традиционный промысел морских млекопитающих осуществляют восемь территориально-соседских общин морских зверобоев, в которых работает свыше 320 охотников-промысловиков. В 2011 году морские зверобои добыли 117 китов, а также 2906 голов ластоногих - моржа, акибы, ларги, лахтака, белухи.

ГЛОНАСС - российская спутниковая система навигации. Основное ее назначение - глобальная оперативная навигация приземных подвижных объектов: наземных (сухопутных, морских, воздушных) и низкоорбитальных космических. Система используется на транспорте, службами экстренного реагирования (МЧС, МВД), применяется при строительстве и в геологоразведке. РИА Новости, Антон Лобанов
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках