Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты приступили к испытанию оборудования на новом причале приморского спецнефтепорта "Козьмино" в рамках строительства второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщает во вторник пресс-служба порта.



Первая очередь спецморпорта "Козьмино" - конечной точки трубопроводной системы ВСТО - принята в эксплуатацию в конце декабря 2009 года. Грузооборот первого причала - 15 миллионов тонн нефти в год. Ввод в строй второго причала позволит предприятию вдвое увеличить грузооборот и довести его до 30 миллионов тонн в год.

"Строительно-монтажные работы на втором причале полностью завершены. Начались индивидуальные испытания оборудования и подготовительные работы по подключению причала к действующим технологическим трубопроводам береговых и причальных сооружений", - говорится в сообщении "Козьмино".

В нем отмечается, что на причале номер 2 методом пропарки идет очистка трубопроводов от нефти и парафиновых отложений. Параллельно водолазы обследуют морское дно, идут подготовительные работы, предусматривающие в 2012 году углубление акватории порта для безопасного подхода к новому причалу танкеров-гигантов, танкеров дедвейтом до 150 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что выход "Козьмино" на проектную мощность позволит городу Находка, на территории которого располагается четыре крупных морских порта, довести их суммарный годовой грузооборот до 65 миллионов тонн. В 2010 году порты Находки переработали 51,5 миллиона тонн различных грузов. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках