Логотип
1 1 1 1 1
Опреснительная установка на острове Русский будет запущена к 1 января 2012 года. Вода из нее пройдет обязательную экспертизу санитарных служб на соответствие нормам ГОСТа для питьевой воды.


Опреснительная установка мощностью 10 тысяч кубических метров в сутки будет сдана в эксплуатацию одновременно с первой очередью Дальневосточного федерального университета. Перед этим качество очищенной воды проверит Роспотребнадзор. Только в случае положительного заключения о соответствии питьевой воды всем установленным нормам, опреснитель будет введен в эксплуатацию.

Как рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Крокус» Эмиль Велиев: «Мощность опреснителя - 10 тысяч кубических метров в сутки. Он может обеспечить водой около 40-50 тысяч человек. Мы специально установили один из самых современных, мощных и дорогостоящих опреснителей, так как учитывали дальнейшую застройку и развитие полуострова Саперный».

Начальник опреснительной установки ЗАО «Крокус» Алексей Ерабашев рассказал, что такая опреснительная установка не имеет аналогов в России. «Эти установки уже давно используются в Израиле, на Багамских и Карибских островах, в Саудовской Аравии. В отличие от опреснителей на судах или подлодках, которые выпаривают соленую воду, наша установка продавливает ее через отверстия мембраны, в которые могут пройти только молекулы чистой воды - H2O. В результате мы получаем отдельно воду, отдельно соляной раствор. При этом в отличие от тех установок, которые опресняют воду методом «выпаривания», после очистки установкой на Русском острове, в воде остаются необходимые для здоровья человека микроэлементы, - сообщил он.

В 2009 году для нужд строительства на Русском острове был запущен временный опреснитель меньшей мощности, который очищает воду по такой же технологии. По результатам проверок Роспотребнадзором, было установлено, что опресненная вода соответствует нормам ГОСТа для питьевой воды.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, запуск новой опреснительной установки произойдет еще до Нового года. Первый стакан по традиции выпил специалист-технолог из США, курировавший монтаж установки. Он остался доволен качеством воды. "REGIONS.RU"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках